Силовой призыв-2

12698
2 минуты
Силовой призыв-2

По информации главы союза комитета солдатских матерей России Валентины Мельниковой, в Вологодской области нарушаются правила призыва

Об этом сообщил канал «Дождь».

Глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова опубликовала на своей странице в Facebook информацию о нарушении правил призыва в Вологодской области. По информации членов союза, призывников доставляют в сборные пункты в результате облав, оставляя без возможности связаться с родными или адвокатами.

Ведущий канала «Дождь» Павел Лобков узнал у Мельниковой подробности подобных случаев и то, как им можно противостоять.
- Происходит беспредел! В Вологде ребята без комиссии, без нужных анализов собрали на сборный пункт, более 100 человек в маленьком помещении. Держат там с субботы-воскресенья, пытаясь отправить в войска. Пытаются насильно обрить голову, надеть форму. Парень-призывник, который к нам обратился, не годен по здоровью. Обратились в военную гарнизонную прокуратуру, которая всплескивала руками и говорила, что у них 30 дней на проверку и все. Семья и мальчик подали в суд заявление. Сегодня был суд. Судья не захотел выносить определение о приостановке отправки, хотя это само собой разумеется по закону о воинской обязанности и по кодексу административного судопроизводства. Потому что любое обжалование о правомерности этого решения приостанавливает решение, пока оно не вступит в силу, - рассказала Валентина Мельникова «Дождю».
Как говорит глава союза комитетов солдатских матерей, такого накала и такого безобразия не было с 2004 года. Как считают защитники прав призывников, сейчас в России призыв идет силовым методом.

Канал «Дождь» анонсировал съемки телесюжета о нарушениях прав призывников в Вологде.

Валентине Мельниковой и команде, которая вступилась за вологжанина, удалось вернуть его домой. Хотя сначала вологодские военкоматы не прислушивались к родственникам и позиции союза комитетов солдатских матерей.
- Вот какие мы все упрямые! Вернул военкомат парня на свободу. Участвовали мама, юрист Антон, военный прокурор гарнизона, прокуроры ГВП и Западного округа. А последнее усилие - уполномоченный по правам человека Вологодской области, - подвела итог борьбы Валентина Мельникова, потребовав уволить вологодских военкомов за допущенные, с ее точки зрения, нарушения.


Читайте также