Сотрудники вологодского роддома №1 на Пирогова выступили против увольнения главврача Марины Кураповой

16626
4 минуты
Сотрудники вологодского роддома №1 на Пирогова выступили против увольнения главврача Марины Кураповой

Открытое письмо они опубликовали в нескольких вологодских пабликах


Марина Курапова – главный врач, возглавляющий роддом на улице Пирогова и улице Чернышевского.
- Начальник департамента в угоду 5 колонне вынуждает уволиться прекрасного опытнейшего специалиста и главного врача Курапову Марину Аркадьевну. Цель в данном случае одна: окончательно развалить здравоохранение Вологодской области. От большинства коллектива БУЗ ВО " ВГРД" заявляю: Марина Аркадьевна пользуется огромным авторитетом среди персонала ЛПУ и пациентов. В случае подобного развития событий область лишится специалистов высочайшего уровня. Мы будем вынуждены уехать в соседние области, благо программ по привлечению специалистов предостаточно. Это только начало, соответствующие письма будут направлены во все инстанции для проверки деятельности департамента ЗО и его специалистов. Испугались 5 колонну - мы нет, - заявила в письме Татьяна Артемова, коллега Марины Кураповой.

Под пятой колонной, врачи, выступающие в защиту Марины Кураповой, вероятно, имеют в виду организацию, занявшую позицию лаборантов роддома в их конфликте с руководством роддома по поводу заработной платы.

Вологжане также активно поддерживают врача. Судя по комментариям сотен женщин, рожавших когда-то у Марины Аркадьевны, врач она действительно не только высококлассный, но и человечный.

Ирина Ковалёва
- Марина Аркадьевна, прекрасный врач и человек с большой буквы, таких ещё поискать надо! Вела беременность и после к ней ходила, она одна увидела проблему, очень ей благодарна! Крепких нервов ей всё это пережить!

Наталья Сидорова
- Кто-то явно не первый год пытается устранить Курапову. Видно, место кому-то уж очень надо занять…Чем спихивать, лучше б помогли роддом в порядок привести.

Екатерина Худякова
- Курапова М.А., как специалист,очень ценен, она помогла родить огромному количеству девушек! Каждый раз на приеме дается нужная информация и никакой лишней воды про левые анализы и лекарства. Я не думаю, что в Вологде есть те, кто про нее не слышал и не был у нее на приеме. От себя лично скажу спасибо за такого специалиста! За ее честность, за ее труд.

Арина Медведева
- Пугает тенденция руководства области избавляться от профессионалов. Причём во всех сферах.

Елена Игнашева
- Марина Аркадьевна замечательный врач, прекрасный человек. Знаю, что очень много мамочек очень ей благодарны за ее профессионализм, умение поддержать в сложнейшей ситуации и самое главное за здоровье своих деток. Хочу верить, что руководство города, области поддержит Марину Аркадьевну. Это важно не только для нее, ее коллег, но и для нас пациентов. Нам очень важно быть уверенными в том, что в нашем городе есть классные, чуткие врачи, которые любят свое дело и своих пациентов, которые в них очень нуждаются.

Мария Петухова-Варзина
- Вся Вологда встанет на защиту Марины Аркадьевны! Кто-то метит на ее место, не иначе.

Особенно за развитие ситуации переживают беременные:

Наталья Веселова
- Ну отлично. Врачи сейчас из роддома поувольняются, а мне рожать через месяц. Супер! Интересно, в департаменте здравоохранения кто-нибудь сможет роды принять, раз уж им и врачи теперь не нужны? Поеду в департамент рожать тогда. Какой там у них адрес?

Многих вологжан беспокоит очередная попытка выжить из учреждения опытных врачей. Позиция Департамента здравоохранения не в первый раз может привести к печальным последствиям. Чиновникам нужно учиться провожать на пенсию руководителей с благодарностью, а не со скандалом. Напомним, как некрасиво с должности главврача онкодиспансера попросили Андрея Ежова, который вскоре умер от сердечного приступа. Бывшему главному врачу областного онкодиспансера, с которым не продлили контракт, было всего 54 года.

- Я до сих пор не знаю, почему было принято такое решение. Для меня произошедшее — трагедия, так как я 30 лет отдал вологодскому здравоохранению, в том числе 16 лет — развитию онкологического диспансера. Я оставляю свой пост в ситуации, когда в онкодиспансере многое сделано, и жаль, что многие задуманные проекты будут реализованы без меня, - говорил журналистам «В точку» Андрей Ежов.

Любопытно, что накануне непродления контракта, по словам коллег, Андрей Ежов категорически отказывался приобретать дорогостоящее оборудование по указке Департамента здравоохранения. Якобы цены на оборудование были завышены, а сотрудников, которые бы могли на нем работать, в диспансере не было. Тратить львиную долю бюджета на закупку бесполезного, с его точки зрения, оборудования в ущерб приобретению лекарств для больных, Андрей Борисович считал нецелесообразным. Его позиция не нравилась вышестоящему руководству, что в итоге, как полагает окружение, и привело к замене главного врача.


Читайте также