Сталин и Вологда: баннер и портрет

50226
2 минуты
Анонс: Вологодские коммунисты опубликовали в день смерти Иосифа Сталина поздравительный баннер с годовщиной со  дня рождения.

Иосиф Сталин и Вологда: поздравительный баннер, уничтоженный портрет вождя и обложки судебных дел.

5 марта 1953 года умер Иосиф Сталин. Но вологодское областное отделение КПРФ сегодня, 5 марта 2020 года, разместило на своей странице Вконтакте баннер «140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. 1879 — 2019 годы», сообщает «КП-Вологда».


Похоже, в день смерти такой баннер воспринимается неоднозначно. Известно, что Иосиф Сталин родился 21 (по старому стилю — 9) декабря 1879 декабря или, по другим данным, 18 декабря. А умер он как раз 5 марта. Но не в 2019, а в 1953 году.
Администраторы группы в курсе, что 5 марта – день смерти Иосифа Сталина, о чем свидетельствует пост, посвященный этой дате и выложенный ранее. Просто не вчитались в подпись яркого баннера, у всех бывает…

KPpl5lOGhy4.jpg
В конце концов, у баннера подрезали надпись

Но если б такая чехарда произошла в те годы, сложно предсказать, что могло произойти.

Издание «В точку» собрало несколько историй из зала судебных заседаний тех лет.

То, что сейчас воспринимается курьезом, в 40-ые годы не было смешным для тех, кто попал в околополитический переплет.

Как рассказывают авторы книги о работе областного суда в военные годы «Мы победили», в 1941 году Сокольский РК ВКЛ(б) рассматривал проступок судьи Кондакова. Незадолго до этого судья вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Л.

Суть дела была такова: по одному из дел, которое рассматривал судья Кондаков, в качестве вещественного доказательства приобщили портрет Сталина, забрызганный ягодным соком.

Жена осужденного, проходившая по делу свидетелем, обратилась к судье Кондакову с вопросом, что ей теперь желать с этим портретом. Ведь вешать на стену в таком виде его было нельзя – ягодный сок походил на брызги крови…

Судья Кондаков посоветовал ей… сжечь портрет.

Позже судья писал объяснение коллегам по партии, что же он имел в виду. Что просто бросить портрет в мусор нельзя, вешать на стену – тоже нельзя, оставалось его только сжечь. Но, несмотря на логику, поступок судьи признали антипартийным.

Не менее внимательно тогда относились к использованию газет с портретами руководства партии.

В 1941 году судебная коллегия по уголовным делам вынесла частное определение в отношении судьи Вытегорского района в связи с тем, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению одного из преступников заметили, что обложки дела сделаны из газеты, на которой был помещен руководителей партии и правительства, а также, портрет члена Верховного Совета СССР Мусинского.

Так как те жестокие времена прошли, журналисты издания «В точку» лишь сообщили напрямую лидеру вологодского отделения КПРФ о произошедшем. Александр Морозов поблагодарил и подрезал баннер, убрав сомнительную подпись о 140-летии со дня рождения Иосифа Сталина.

Источник -издание "В точку"

Читайте также