Социальные работники рассказывают пожилым вологжанам, как не стать жертвой мошенников

54906
2 минуты
Анонс: Участились случаи, когда недобросовестные граждане, пользуясь сложившейся ситуацией, звонят ветеранам по телефону и просят перевести деньги за лекарства или продукты.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой на Вологодчине большое внимание уделяется безопасности старшего поколения

Одним из главных вопросов является борьба с мошенничеством.

Чтобы предостеречь пожилых людей от мошенников, в областном Департаменте социальной защиты населения предпринят ряд мер: ветеранам раздаются памятки, проводятся беседы. Социальные работники регулярно проходят специальные инструктажи. В целях профилактики правонарушений применяются современные технологии социальной работы, такие как «школы безопасности».

Иногда мошенники приходят к пожилым людям домой, представляются врачами, пожарными, работниками службы дезинфекции и похищают имущество.
- Каждый день мы фиксируем по несколько заявлений о мошенничестве и их количество с каждым днём растет. Чаще всего жертвами становятся пенсионеры. Мошенники приходят к ним прямо домой или работают дистанционно по телефону. Наши ветераны - наиболее доверчивая категория граждан. С ними необходимо проводить особую профилактическую и разъяснительную работу, — отмечают в правительстве региона.

Для предостережения пожилых людей от заболевания коронавирусом проводится социальное обслуживание на дому. Его получают 7 400 вологжан. Занимаются этим 25 комплексных центров социального обслуживания населения, - около 600 сотрудников.

В Областном доме ветеранов проживают 224 человека, которым не требуется постоянный уход. Всем им оказываются срочные социальные услуги: медицинская и экстренная психологическая помощь. Вопросы по закупке лекарств и продуктов берут на себя социальные работники. Их контакт с пожилыми людьми минимизирован. Всё необходимое доставляется до дверей получателя.

Социальные работники обеспечены спецодеждой: халатом, сменной обувью, перчатками. Также им выданы марлевые маски и дезинфицирующие растворы.

Кроме того, с 19 апреля в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции среди граждан пожилого возраста, инвалидов, несовершеннолетних в государственных организациях социального обслуживания области с круглосуточным пребыванием введен режим самоизоляции сотрудников.

- 36 организаций с круглосуточным пребыванием людей переведены на жёсткий режим самоизоляции. С 19 апреля эти учреждения закрыты вместе с персоналом на 14 дней. В таких учреждениях проживают более 4300 человек, и на режим жёсткой изоляции зашло более 900 работников. Наша главная задача - исключить занесение инфекции в эти учреждения, — рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Чтобы обезопасить пожилых людей и персонал, во все организации социального обслуживания граждан закуплены бесконтактные термометры. Замер температуры тела производится на входе в здания.