Студентам-медикам, которые планируют трудоустроиться в фельдшерско-акушерские пункты, обещают выдать дополнительную стипендию

11153
1 минута
Студентам-медикам, которые планируют трудоустроиться в фельдшерско-акушерские пункты, обещают выдать дополнительную стипендию

Соответствующий законопроект поддержали депутаты комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению


Согласно документу, студенты, которые получают среднее медицинское образование, будут дополнительно получать четыре тысячи рублей в месяц, если возьмут на себя обязательство в течение месяца после окончания обучения трудоустроиться в сельский ФАП и проработать в нем не менее трех лет.

Законопроект депутаты рассмотрели на сессии.

«Кроме того, мы поддержали законопроект, разработанный депутатами, который предполагает продление на 2022 год единовременных выплат врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам, приехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек, - рассказал председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин. – Размер выплат зависит от квалификации специалиста и места работы. Так, врачи могут получить подъемные до 1,5 миллионов рублей, а акушерки, фельдшеры и медицинские сестры до 750 тысяч».

Таким образом в 2022 году планируется привлечь в учреждения здравоохранения 54 специалиста. На эти цели из областного и федерального бюджетов планируется направить более 50 миллионов рублей.

Фото - ЗСО Вологодской области


Читайте также