Тариф растет, качество падает?

6705
1 минута
Тариф растет, качество падает?

Фонд капремонта судится с подрядчиком, требуя провести работы по гарантии

Накануне в Вологде арбитражный суд обязал подрядчика устранить недостатки работ по капитальному ремонту дома в Вологде, выявленные в период гарантийного срока.

ООО «ОВК Строй Связь» в 2016 году заключило с Фондом капитального ремонта Вологодской области договор по капремонту скатной крыши и фасада в многоквартирном доме № 73 на ул. Пролетарской.

Договором стороны установили гарантийный срок на все виды работ в течение 5 лет. В июне 2017 года работы были приняты. Но в процессе эксплуатации дома выяснилось, что отделочный слой фасада растрескался и отслоился, кроме того специалисты зафиксировали повреждение отделочного слоя на цоколе и на стояке в первом подъезде, под лестничным маршем (скат крыши), на крыше выявлено несоответствие размеров колпаков над вентшахтами 1, 3 подъездов, отслаивание шпаклевки на балконах.

Осенью прошлого года с участием представителя подрядчика были составлены акты по устранению недостатков. Но подрядчик работы по восстановлению фасада так и не выполнил, Фонд капремонта обратился в суд.

- В соответствии с действующим законодательством подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, - уточняет пресс-служба вологодских судов.

Арбитражный суд Вологодской области обязал ООО «ОВК Строй Связь» в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу выполнить работы по восстановлению отделочного слоя фасада в жилом доме, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Фото - bezformata

Читайте также