Три недели на Белом озере спасатели не могут найти пятерых рыбаков

97971
3 минуты
Анонс: Местные жители считают, что проблема в том, что рыбаков фактически не ищут.

Как считают местные жители, проблема в том, что рыбаков фактически не ищут


Напомним, 12 апреля, в субботу, компания из пятерых мужчин вышла на моторной лодке в Белое озеро. Позже появилось сообщение об исчезновении людей. Местными силами были организованны поиски пропавших граждан и к проверке всех обстоятельств произошедшего подключились следователи территориального отдела СК РФ.
По предварительным данным следствия, один из пропавших мужчин – житель поселка Новокемский работал индивидуального предпринимателя, занимающегося рыбным промыслом, и был опытным рыбаком и бригадиром рыболовецкого звена. Двое из пропавших были его подчиненными, а еще двое - приятелями.

За несколько дней до исчезновения бригадир приобрел моторную лодку «Крым-3». В субботу около 14 часов компания отправилась на озеру испытать лодку, проверить ее на воде. О том, что они собираются рыбачить мужчины родным не говорили, сказав, что просто выйдут в устье реки у озера.

Вечером около 17-18 часов вечера, когда родные попытались связаться с ними, телефоны вышедших в плаванье мужчин уже оказались вне зоны действия сети. С тех пор об их местонахождении ничего не известно.
Один из свидетелей показал, что встретил пятерых мужчин на моторной лодке около 14 часов, двигавшихся по реке Кема по направлению к реке Ковжа, из чего он предположил, что они направились к Белому озеру. Спасательных жилетов он на мужчинах не было, рыболовных снастей свидетель не заметил. В это время начался порывистый ветер, а на озере были большие волны. При такой нагрузке судно могло перевернуть при развороте и от обычной волны. Другой свидетель, видел мужчин в акватории озера, но из-за непогоды уехал раньше их.

белое озеро рыбаки.jpg

Позже были найдены три сапога и носок, а в начале этой неделе - капюшон от куртки. Накануне местная жительница позвонила спасателям и сообщила, что на озере обнаружено масляное пятно и, возможно, в этом месте и лежит затонувший катер.

белое озеро рыбаки1.jpg

Девушку поблагодарили, а позже сообщили, как рассказывает она, сообщили, что ничего в этом месте найдено не было. Но этот факт вызвал лишь недоверие к спасателям.
- Меня даже никто не спросил, где это место, я давала телефон мужчина, кто точно знает место и может его показать, но и ему никто не позвонил. Как же они могли тогда проверить, если даже не знали где? - удивляется местная жительница Кристина.
белое озеро рыбаки22.jpg

Местные жители и друзья семей пропавших мужчин очень расстроены таким равнодушием. Люди сами собирали деньги - 80 тысяч рублей - чтобы оплатить бензин добровольцам, кто вызвался помочь и еще 170 тысяч на обследование территории с воздуха.
- С 12.04.20 не удалось найти ни одной зацепки, до сих пор не известно местоположение крушения, не найден катер и нет никого из ребят...Была обследована точечно акватория различными сканерами,ГБО,фалконом, эхолотами и другими специальными аппаратами. Результата нет. К сожалению, ждать помощи больше не от кого, - пишут активисты.
Местным активистам удалось даже достучаться до губернатора. В один из дней они организовали около 200 сообщений в "личку" на странице Олега Кувшинникова с просьбой помочь и выделить вертолет для поисков. Олег Александрович проявил участие и помог оказавшимся в беде.

белое озеро рыбаки3.jpg

Однако воздушная разведка результатов не дала, дело в том, что по информации спасателей рыбаки вышли в озеро без спасательных жилетов, одетые в темную одежду, поэтому заметить их с воздуха очень сложно.

белое озеро рыбаки4.jpg

Так как облёт озера результатов не дал, но люди вновь готовы сброситься рублем и самостоятельно оплатить еще один вылет.
- Мне кажется, пропавшие ребята заслуживают, чтобы их искали. В конце концов, они много лет жили и работали, платили налоги и имеют право на то, чтоб их нашли. А местные спасатели нам посоветовали не тратиться на поиски, а оформлять документы на всех пятерых, как на погибших. Это нам кажется несправедливостью, - высказала мнение активистов местная жительница.
Отметим, что группа "МЧС Вологодской области" практически ежедневно публикует свои отчеты о поисках пропавших мужчин, подкрепляя их фотографиями с места событий.