У одного из пациентов череповецкого моногоспиталя обнаружен индийский штамм короновируса

41282
1 минута
У одного из пациентов череповецкого моногоспиталя обнаружен индийский штамм короновируса

Главный врач моногоспиталя официально подтвердил случай индийского штамма коронавируса в Вологодской области

Диагноз одному из пациентов череповецкого моногоспиталя подтвердила столичная лаборатория.

-Мы получили подтверждение из лаборатории в Москве, что у одного из наших пациентов индийский штамм. Мы проверили только одного пациента из-за дороговизны генетического анализа. Но это значит, что индийский штамм в городе уже есть, - рассказал главврач моногоспиталя Андрей Погодин.

Пациент с подтвержденным индийским штаммом - один из тех, у кого вирус не поддается лечению. Напомним, накануне стало известно, что на  20% больных коронавирусом в череповецком моногоспитале не действуют привычные схемы лечения.

Индийский штамм коронавируса или штамм-дельта – мутировавшая версия уханьского вируса - был обнаружен в Индии в октябре 2019. С того времени он распространился по всему миру, в том числе его выявили в России.

Врачи описали специфические симптомы, характерные для индийского штамма коронавирусной инфекции. У зараженных дельта-вариантом часто наблюдается диарея (подобный симптом встречался в первую волну пандемии гораздо реже). У людей, у которых наблюдается индийский штамм COVID-19, возникают тромбы, провоцирующие гангрену. Кроме того, пациенты жалуются на нарушения слуха и тяжелые расстройства желудка.

Фото - GorodCHE


Читайте также