"> У семи нянек деревня Маурино без канализации и воды-2 | Издание "В точку"

У семи нянек деревня Маурино без канализации и воды-2

53420
3 минуты
У семи нянек деревня Маурино без канализации и воды-2

"Вологдагорводоканал" - о проблеме в Маурино: "Администрация Вологодского района не предоставила нужных документов"


Напомним, свою версию о том, почему жители домов на Архангельской в Маурино живут без воды и канализации, а в Евковском пруду, куда текут нечистоты, гибнут утки, высказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

18 января 2022 года вологжане задали вопрос о домах на Архангельской в деревне Маурино во время прямого эфира Сергея Жестянникова. Судя по ответу, вновь ни проект, ни экспертиза проекта не готовы. Главе и его подчиненным до сих пор не удалось встретиться с представителями "Водоканала" и разрешить противоречия. А ведь Сергей Жестянников руководит Вологодским районом вот уже пять лет!

- Это серьезная проблема, мы ею занимаемся много лет. Вот что сделано на сегодняшний день. Мы долго-долго вели с господином Юшиным (застройщик улицы Архангельской - прим. ред.) переговоры. Он даже начал строить за свои деньги канализацию, которую, к сожалению, потом "Водоканал" не принял, сказал, что он неправильно построен. Хотя все были специалисты были вроде бы.

По воде. Мы сделали распределительную сеть в прошлом году внутри Маурино. Оплачены деньги "Водоканалу" на техническое присоединение, у «Водоканала» постоянно возникают вопросы относительно того, как бы не присоединить всю эту историю. Я претензий не высказываю «Водоканалу», но я попросил представителя администрации лично встретиться с заместителя мэра встретиться с представителем «Водоканала» что еще необходимо.

Средства мы оплатили.

По тем требованиям, которые были, мы построили внутреннюю сеть, мы решили по оплате, и они решили. Все! Надо только присоединить, и вода будет.

Что касается водоотведения. Сейчас проект находится в АГЦ. В этом году мы должны сделать проект, который должен затем пройти оперативно экспертизу. Мы каждую неделю по понедельникам проводим планерки, рассматриваем и новые проблем, и текущие вопросы, которые находятся на постоянном контроле. Мы до сих пор выясняем эту тему! Пока нет ни проекта, ни экспертизы, когда они будут, мы будем заявляться по средствам в профильные департаменты.

Объем средств значительный. Только присоединение по воде обошлось в 5 миллионов рублей. Это реально большие деньги, но эту проблему мы решать будем. Господин Юшин все суды проиграл, руками разводит, мол, я не могу. Будем делать мы, - сообщил Сергей Жестянников во время прямого эфира 18 января.

Но "Вологдагорводоканал" сообщил изданию "В точку", что по состоянию на 2 февраля 2022 администрацией Вологодского муниципального района в адрес МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» не предоставлена в полном объеме необходимая документация, на основе которой планируется проведение водоснабжения и водоотведения на территории Вологодского района в ряде домов по улице Архангельской.

- В частности, не предоставлена исполнительная документация по схеме сетей, нет договора о подключении к канализации, так как с такой заявкой не было обращения в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Кроме того, отсутствует информация об определении транспортирующей организации, которая будет отвечать за качество водоснабжения на эксплуатируемых сетях, - ответили специалисты "Вологдагорводоканала".


Читайте также