Улицу в Вологодском районе назвали в честь унтер-офицера вермахта

163146
4 минуты
Улицу в Вологодском районе назвали в честь унтер-офицера вермахта
Речь идет об улице Германа Гмайнера, на которой расположены дома благотворительного проекта для сирот "Деревня SOS». Официально улица расположена в деревне Маурино Вологодского района, на деле до нее рукой подать в районе улицы Конева в Вологде.

Изначально было известно, что этот австрийский меценат учредил фонд для сирот, который строит деревни в разных странах. Первая «Детская деревня — SOS» была основана Гмайнером в Австрии в 1949 году для детей-сирот, чьи родители погибли во время Второй мировой войны.

1_a2e5c55cb2d3.jpg

Работа по организации первых «деревень» в нашей стране началась еще в годы существования Советского Союза. В России первая «деревня» появилась в 1995 году в Подмосковье в поселке Томилино.

Именем Гмайнера назвали улицы в Мурманской, Псковской, Вологодской и Московской областях. Дело в том, что когда сотрудники деревень обращались к властям с просьбой назвать улицу, где выстроены дома для сирот, в честь мецената, чиновники им не отказывали. 

Без названия.png

В течение последнего года выяснилось, что Герман Гмайнер в годы Великой Отечественной войны служил в вермахте и принимал участие в боях на территории Советского Союза, Финляндии и Венгрии. Толчком к созданию деревни послужила, по официальной версии Гмайнера, встреча с 12-летним сиротой зимой 1947 года. Он вспомнил своё детство и случай, когда во время войны русский мальчик спас ему жизнь.

До этого, как пишет peoplelife.ru, в самом конце Великой Отечественной Герман был серьезно ранен и доставлен в лазарет города Брегенц. Унтер-офицер Гмайнер, как и все солдаты вермахта, прошел специальную проверку через гестапо, военную подготовку и идеологическую обработку. Сейчас это темное пятно в биографии пытаются выдать за вынужденный шаг. И это несмотря на то, что он прошел всю войну, командовал военным подразделением.


Герман Гмайнер активно сотрудничал с австрийским психиатром Гансом Аспергером. Именно они организовывали проект «Детские деревни – SOS». По данным историка Венского медицинского университета Хервига Чеха, Ганс Аспергер – будучи председателем кафедры педиатрии Венского университета, направлял психически неполноценных детей в клинику «Ам Шпигельгрунд», где за годы войны были умерщвлены свыше 800 детей в возрасте до 6-ти лет. Сегодня обнаружено множество документов подтверждающих факт эвтаназии неполноценных малышей в рамках программа «Т-4».


1_6ecf1e82d0bc.jpg

Когда этот факт службы мецената в вермахте стал общеизвестен, администрации городов стали переименовывать улицы. Например, в Кандалакше в этом году улицу переименовали из-за открывшихся фактов в биографии мецената. Этой информацией заинтересовалась прокуратура Кандалакши. А местный Совет ветеранов поддержал решение.


- Безусловно, Герман Гмайнер сделал хорошее и нужно дело, организовав это. Не зря такие «Деревни» появились по всему миру. Только в России их 10. Но это не исключает фактов его биографии, которые не позволяют присваивать его имя улицам в городе, потерявшем тысячи жителей в годы войны и три года оборонявшемся от фашистов, - сообщил глава Кандалакшинского района Михаил Павлов у себя на страничке.
Так переулок в Кандалакше, где находится «Детская деревня — SOS», получил имя Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Данилова.

По информации «Комсомольской правды», переименовали улицу Германа Гмайнера и в Подмосковье.

- Во всем мире Гмайнера знают не как солдата, а как гуманиста, спасавшего детей-сирот независимо от их национальности, расы, вероисповедования, физического и психического состояния, - рассказал «Комсомольской правде» исполнительный директор РК «Детские деревни – SOS» Николай Слабжанин. - Но в России Великая Отечественная война - до сих пор больная тема. Память о ней жива, и это хорошо, прежде всего, для правильного воспитания молодого поколения…

В декабре прошлого года вышло постановление о переименовании еще одной улицы Гмайнера – в Томилино под Москвой, где также располагается «Детская деревня – SOS».

Издание «В точку» обратилось с вопросом к администрации Вологодского района, будут ли чиновники переименовывать улицу в связи с праздником 75-летия Победы.

Выбор сложный – с одной стороны, офицер Гмайнер стал гуманистом, а с другой стороны, забыть о его службе в вермахте невозможно. Но нельзя забывать, что в Германии есть улицы, названные в честь не только русских писателей, поэтов, но и даже в честь военного офицера и переводчика Владимира Галла.

Sos-Kinderdorf-Wologda-Street-Sign.jpg

Представители администрации Вологодского района обещали обсудить проблему с наименованием улицы. О сложившейся ситуации они знают с прошлого года.

- Дело в том, что нужно, чтобы с инициативой переименования вышли либо волонтеры, либо работники прокуратуры, - рассказали изданию «В точку» в администрации.

А как Вы считаете, нужно ли переименовывать улицу Германа Гмайнера?

Источник - издание "В точку"

Читайте также