Университет «Синергия» потребовал удалить видео вологодских блогеров Максима Чуранова и Александра Ясютина

38895
2 минуты
Университет «Синергия» потребовал удалить видео вологодских блогеров Максима Чуранова и Александра Ясютина

Как считают блогеры Максим Чуранов и Александр Ясютин, они всего лишь поделились в видеоролике, выложенном на видеохостинге Youtube, своими впечатлениями от работы университета и процитировали мнения предпринимателей от посещения форума «Синергия»


Но юристы университета «Синергия» считают, что в видео вологодские блогеры клевещут на учебное заведение. А блогеры говорят, что усомнились в том, насколько серьезная подготовка ждет выпускников в «Синергии».

- Перед роликом мы указали, что это наше оценочное суждение, но это не остановило юристов университета. Они направили досудебные претензии не только нам, но и другим блогерам, которые высказали свое мнение. Мы воспринимаем позицию университета как попытку нарушить конституционные права и закрыть рты, нарушая свободу слова. Юристы пытаются убрать из Интернета нехвалебные отзывы, вот и все, - рассказал изданию «В точку» Максим Чуранов, который лично сталкивался с представителями университета, когда заканчивал школу №1 в Вологде.

- Нам предложили заполнить какой-то простой тест, говорили, что легко поступить и легко учиться. Конечно, есть разные позиции и разное отношение к теме «Легко учиться», но мы считаем, что выпускники должны знать о разных отзывах о работе университета. Кроме этого, мы рассказали и о форуме «Синергии», куда приезжают докладчики разного уровня. Стоимость билетов достигает 150 тыс. рублей, и некоторые предприниматели недовольны уровнем организации этого мероприятия, - говорит Александр Ясютин.

Издание «В точку» опросило вологодских предпринимателей, которые посещали форум «Синергии», и они разделяют точку зрения блогеров, а не организаторов мероприятия.

- Дельных спикеров, на наш взгляд, очень немного, обычно они сыплют банальностями в духе «Чистить зубы утром – это хорошо», - рассказали нам бизнесмены.

На канале Максима и Александра RacePeaceDays выложены и другие видео, в которых ребята пытаются докопаться до сути происходящего. Но остальные герои сюжетов пока мирятся с критикой вологжан.

Юристы университета напомнили блогерам о многомиллионных штрафах и за использование товарного знака. Это сподвигло авторов видео записать еще один сюжет, в котором Максим Чуранов, юрист по образованию, проанализировал, имеют ли претензии «Синергии» на успех. Как он считает, претензии безосновательны, и в суде у «Синергии» практически нет шансов на победу.

Судя по новостной ленте, университет «Синергия» направил подобные досудебные претензии и другим критикам You-tube. Один из блогеров Александр Горбунов («Сталингулаг») разместил два видео. В одной записи Горбунов рассказал о том, что университет получил из бюджета миллиард рублей, в другой — о том, что вуз оштрафовали из-за сбора отпечатков пальцев у школьников.

Как и вологодским блогерам, «Синергия» напомнила Горбунову, на которого подписаны несколько сотен тысяч человек, что за клевету могут оштрафовать на сумму в размере до пяти миллионов рублей. Кроме того, отмечается в документе, компания имеет право потребовать возмещения убытков.

Источник - издание "В точку"

Читайте также