Уровень оборудования в школьных столовых города порой выше, чем в ресторанах

7889
2 минуты
Уровень оборудования в школьных столовых города порой выше, чем в ресторанах

Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал об организации питания школьников

Накануне мэр Вологды встретился с учениками 8–11-х классов школы № 11. В ходе "Классной встречи" Сергей Воропанов обсудил ребятами и вопросы питания.

Ученики школы интересовались тем, как можно улучшить школьное меню и влиять на качество питания.

- Я посещаю многие школы нашего города, и то, что было пять лет назад и есть сейчас, — две большие разницы. Иногда уровень оборудования в столовых на порядок выше, чем в ресторанах. Мы стараемся обеспечивать школам возможность готовить полезную и вкусную еду для детей. Так, в этом году были обновлены пищеблоки в школах № 28 и 33. В процессе формирования школьного меню уже давно участвуют и сами ученики, поэтому у вас есть возможность предлагать свои блюда, возможность их появления в школьных столовых будет рассмотрена, — сообщил мэр.

C 1 сентября 2020 года во всех общеобразовательных учреждениях города организованы бесплатные горячие обеды для учеников начальных классов по поручению президента РФ Владимира Путина. Для организации этого процесса за три года в Вологде были проведены работы по модернизации пищеблоков (ремонт или обновление оборудования) в школах № 2, 5, 6, 9, 11, 12, 20, 28, 33, 36.

Напомним, совет детских школьных директоров работает в Вологде с марта прошлого года. Ребята занимаются контролем качества школьного питания и предлагают свои варианты школьного меню.

В наступившем учебном году в меню школьных столовых включили более 10 новых блюд: витаминизированные теплые напитки со смородиной и облепихой; ленивые пельмени с овощами; суп по-восточному; ленивые зразы; люля-кебаб из индейки; морской биточек; овощное рагу; рыба, запеченная в омлете; бифштекс студенческий; голубцы ленивые из филе цыпленка; печень по-строгановски; запеканка картофельная с мясом и рис «Солнечный» (с куркумой).

Для справки:
«Классные встречи» — это проект Российского движения школьников, стартовавший в сентябре 2017 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, «Росдетцентра» и Министерства культуры. В Вологде за время реализации проекта прошло порядка 30 таких встреч.

Фото - страница Сергея Воропанова


Читайте также