В День знаний в Вологде начнется Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче»

19816
2 минуты
В День знаний в Вологде начнется Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче»

Юные вологжане и их родители смогут посетить концерты, мастер-классы, различные тематические интерактивные площадки

В этот день с 12.00 до 16.00 пройдет большой семейный праздник «ПервоКЛАССное путешествие в страну Знаний». В нем примут участие образовательные, культурные, спортивные учреждения города, молодежный центр «ГОР.СОМ35», крупные предприятия топливно-энергетического комплекса Вологодской области. В 12.15 состоится торжественное открытие праздника «День знаний». Взрослые и дети смогут посетить мастер-классы городских учреждений культуры и дополнительного образования, интерактивные площадки, принять участие в квестах, танцевальных флешмобах, спортивных играх, увидеть выступления творческих коллективов, посетить ярмарку.

1.jpg

Концертная программа «ПервоКЛАССное путешествие в страну Знаний» пройдет с участием детских творческих коллективов учреждений культуры, дополнительного образования, частных вокальных и хореографических школ. Детей ждет много игр и викторин, связанных с путешествием по разным странам, с различными школьными дисциплинами.

Также будут подведены итоги очередного сезона проекта «Город детства – 2022». С 11 до 18 часов будет работать городская ярмарка «День Знаний».
Здесь же, на площади Революции, в 13.00 откроется Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2022, цель которого привлечь внимание жителей к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве. Фестиваль познакомит с профессиями топливно-энергетического комплекса, а также различными энергосберегающими практиками, которые уже сейчас работают в областной столице.

В зоне «Бульвар энергоэффективности и технологии ТЭК» с 11.00 до 17.00 будет работать выставка специализированной техники предприятий АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Будет представлена палатка с макетами двух котельных на угле и природном газе (как было раньше и как стало сейчас). Также все желающие смогут узнать, какая специализированная коммунальная техника каждый день работает на улицах, узнать о ее специфике, сфотографироваться с этими машинами.

В рамках фестиваля #Вместе ярче представители Вологодского государственного университета подготовят познавательные площадки, посвященные астрономии и робототехнике. Так, с 10.00 до 17.00 будут организованы площадки «3D принтер», «Планетарий», «Робот». А с 11.00 до 13.00 – химические, физические и биологические опыты для школьников.

Представители молодежного центра «ГОР.СОМ35» организуют площадку от Интернет-провайдера «Баza.net» и представят обучающую игру по ЖКХ и энергосбережению «ЖЭКА», которая поможет перейти от обсуждения глобальных проблем энергосбережения к практическим действиям, позволяющим внедрять энергоэффективность в быту. Также будет представлена настольная игра от ООО «Северная сбытовая компания» и игра на тему энергоснабжения «ЭкоДженга».

Различные мероприятия, посвященные вопросам энергоэффективности и энергосбережения, продлятся в областной столице до 9 сентября и завершатся Межрегиональным форумом по развитию электротранспорта «ЭлектроФест-2022». Напомним, 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Это направление является важной составляющей стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе мэра областной столицы Сергея Воропанова

Читайте также