В этом году в Вологде откроют 171 общеобразовательный первый класс

5622
2 минуты
В этом году в Вологде откроют 171 общеобразовательный первый класс

Через месяц, 1 апреля 2022 года, в Вологде начнется прием в учебные заведения

Прием будет вестись по территориальному принципу.

- В этом году мы предварительно планируем открыть 171 общеобразовательный класс и 19 классов для детей с ограниченными возможностями здоровья по адаптивным программам. В том числе принимаем заявления и от родителей первоклассников, которые планируют пойти в филиал школы №26, строящийся на данный момент на ул. Возрождения.

Закрепление территорий за школами также определено в Постановлении. Хочу подчеркнуть важный нюанс, обозначенный законодательством – братья и сестры независимо от места проживания имеют приоритет зачисления в одну школу, если, конечно, семья выразит такое желание.

Отмечу, что в приеме в школу могут отказать только в случае, если свободные места закончились. Тогда нужно обратиться в Управление образования, и будущий первоклассник будет определен в другую школ, - рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

На данный момент самый большой набор первоклассников ожидается в школах №№ 37 и 14, где будет открыто по восемь 1-х классов, а также в школах № 3, 33, 41 и 26, где набирают по семь классов. Заявления от семей, проживающих на закрепленных за школами территориях, будут принимать с 1 апреля по 30 июня 2022 года.

С 6 июля начинается подача документов на места, оставшиеся свободными после основной комплектации. На них могут претендовать дети из других районов. По итогам основного набора будет проведена оценка ситуации. Если мест будет недостаточно, город рассмотрит возможность открытия дополнительных 1-х классов.

На сайте Управления образования Вологды размещено постановление, регулирующее правила приема в 1-е классы в 2022 – 2023 учебном году. В нем есть информация о закреплении территорий за образовательными учреждениями, количестве планируемых к открытию первых классов в разрезе школ, а также времени начала приема заявлений в каждой школе, сообщает пресс-служба администрации города.


Читайте также