В хозяйствах Вологодского района активно идет уборка картофеля и овощей

11281
1 минута
В хозяйствах Вологодского района активно идет уборка картофеля и овощей

Борщевой набор по-вологодски

На сегодняшний день местные аграрии уже собрали 1530 тонн картофеля и 63 тонны моркови, 55 тонн капусты и 140 тонн свёклы. По прогнозам специалистов, уборочная кампания и сезонные полевые работы в Вологодском районе завершатся в октябре.

Лидером по объемам является СХПК «Племзавод Майский». Здесь урожайность выше среднего по району – 275 центнеров картофеля с гектара и 420 центнеров овощей с гектара. По словам агрономов предприятия, таких результатов позволяет добиться правильное применение технологий и подбор качественных сортов.

- В этом году засеяли 20 гектаров моркови. Выбрали сорта «Нарбонне», «Норвегия» и «Фортуна». Они наиболее устойчивы к нашим погодным условиям, а также дают хороший урожай, - прокомментировал заместитель главного агронома СХПК «Племзавод Майский» Александр Самсонов.

В целом, выращиванием картофеля и овощей открытого грунта на территории Вологодского района занимаются четыре крупных сельхозпредприятия:

- СХПК «Племзавод Майский»,
- СХПК «Пригородный»,
- СХПК «Комбинат Тепличный»,
- СПК «ПКЗ Вологодский».

Всего в этом сезоне хозяйствам района предстоит собрать чуть больше полутысячи гектаров картофеля, моркови, капусты и свёклы. Главная задача – убрать урожай в оптимальные агротехнические сроки.

Чтобы вологжане могли купить всю это продукцию без лишних наценок, в Майском каждую субботу их ждет ярмарка выходного дня, сообщает пресс-служба администрации Вологодского района.

Фото - пресс-служба администрации Вологодского района

Читайте также