В нескольких вологодских магазинах исчез сахарный песок

4493
1 минута
В нескольких вологодских магазинах исчез сахарный песок

Сегодня в Вологде сразу в нескольких магазинах разных торговых сетей невозможно купить сахарный песок

При этом сахар-рафинад в продаже есть и цены на него не выросли.

Как рассказывают продавцы этих магазинов, сахар с утра раскупили вологжане, так как предполагают, что сахар подорожает до 70 рублей, как это уже произошло в нескольких других регионах.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила вечером в четверг, 3 марта, что торговые сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" сформировали и направили в ФАС России "свои предложения по параметрам добровольных обязательств о самоограничении" в наценках на некоторые товары.

- Такое самоограничение распространяется на все регионы присутствия торговых сетей. Наценки на ряд позиций 4 категорий товаров не будут превышать 5% от максимальной закупочной цены, фактически действующей на момент ценообразования. К этим категориям относятся молочная продукция, сахар, овощи "борщевого набора", хлеб и хлебобулочные изделия, - сообщает сайт ФАС.

Кроме того, времена, когда Россия закупала сырье для производства сахара в других страна, и в первую очередь в Бразилии, уже прошли. Сегодня сахар, который мы покупаем, производится на отечественных предприятиях из отечественного сырья, поэтому введение новых санкций на его производство не повлияют, сообщают эксперты отрасли.

Читайте также