В России появился счетчик вакцинации от COVID-19

18545
1 минута
В России появился счетчик вакцинации от COVID-19

Сведения будут обновляться ежедневно


Счетчик вакцинации и тепловую карту ситуации с коронавирусом в регионах России разместили на портале стопкоронавирус.рф. Там же указаны меры, которые приняты в регионе.

Но данные, судя по списку мер в Вологодской области, указаны не полностью. По неизвестной причине на сайте не сообщается, что, кроме различных ограничений, только в Вологодской области внедрили ограничения по оказанию нескольких видов медицинской помощи, что, с точки зрения юристов, противоречит Конституции.

Напомним, по заявлению Олега Кувшинникова, все медицинские услуги будут оказаны в полном объеме лишь при при экстренной, внеплановой и амбулаторной помощи. Всем несовершеннолетним (QR-код сопровождающим не требуется), беременным, кормящим, а также тем гражданам, для кого, по решению врача, отсрочка медпомощи может повлечь угрозу жизни и здоровью.

А вот плановая помощь в полном объеме будет оказана тем, кто прошел полный курс вакцинации или имеет справку о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией (шесть месяцев с момента выписки). Также для плановой госпитализации необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест.

Что касается получения препаратов для тех, у кого медотвод от прививки, то, как и в предыдущие периоды введения ограничений по плановой медицинской помощи в регионе, рецепты на лекарства участковый врач будет выписывать дистанционно. Лекарственные препараты могут получить в уполномоченной аптеке родственники, знакомые или некие волонтеры.

2021-10-17_13-22-11.png

2021-10-17_13-22-35.png









Читайте также