В центре Вологды в здании на ул. Мира, 8 частично обвалился балкон

49040
2 минуты
В центре Вологды в здании на ул. Мира, 8 частично обвалился балкон

Предприниматели, арендующие помещения в этом здании, безуспешно пытаются привлечь к проблеме внимание собственника балкона - ВоГУ.


- Я давно пытаюсь привлечь общественность к нашей проблеме, арендую государственную собственность совместно с Вологодским университетом. Я занимаю первый и третий этаж, политех же второй этаж здания, - поясняет предприниматель Ирина Лапина.

5LApjmCBvu8.jpg

Балкон начал обваливаться примерно год назад. Ирина Лапина обратилась в политех, написала официальное письмо на имя ректора, и...получила отказ в реконструкции балкона. Тогда девушка и узнала, что это вовсе не балкон, а козырек над ее входом, и университет к нему отношения не имеет.

atanUQiuD_k.jpg

- В действительности же университет просто заложил вход на балкон и теперь этим тычет мне в нос, мол, ремонтируй сама, это теперь твой козырёк, - возмущается Ирина.

В пользу Ирины Лапиной свидетельствуют и исторические фотографии, на которых видно, что это именно балкон, а не козырек, пристроенный позже.

yhcRKjJIxFc.jpg

- Когда мы въехали в это здание, провели немало работ: устранили течь в крыше, перекрыли сильно обветшавшие области кровли, проложили канализацию, которой тогда даже не было. Все это время здание отправляло свои нужды, простите, в землю, заменили откровенно прогнившие участки отопительной системы, высушили подвал и сделали дренаж здания, его так же не было, - рассказывает Ирина Лапина. - При этом со стороны университета никаких действий не предпринимается. Они элементарно свой подвал не спешат ремонтировать: он более 20 лет полностью затоплен, и эта половина здания просто сместилась вниз, чему свидетельствует огромная трещина по всему зданию.

Все работы предприниматели выполнили за свой счет, университет же, имея бюджетное финансирование, работ не проводит.

- Я читаю в СМИ, что у ректора прекрасная зарплата, которая исчисляется сотнями тысяч рублей. Так, может, разумнее нужно распределять деньги в бюджете учебного заведения? Сократите содержание ректора и проректоров и оплатите ремонты! - призывает предпринимательница.

Часть балкона обвалилась сегодня около полудня. Ирина связалась с департаментом городского хозяйства, где ей объяснили, что здание не принадлежит городу и отсюда помощи ждать не стоит. Пожали плечами и в прокуратуре: «Это не наша компетенция и помочь мы не можем».

На место происшествия приехали спасатели, огородили сигнальной лентой вход в здание и уехали.

vGuaRen3lyE.jpg

Источник - издание "В точку"

Читайте также