В Вологде 6 июня пройдет финансовый фестиваль, который в игровой форме поможет детям и взрослым научиться эффективно распоряжаться деньгами

10716
4 минуты
В Вологде 6 июня пройдет финансовый фестиваль, который в игровой форме поможет детям и взрослым научиться эффективно распоряжаться деньгами

Финансовый фестиваль и игру-тренинг «Денежный поток» проведут в рамках проекта благотворительного фонда «Шаг навстречу».

- Наш проект нацелен на формирование финансовой грамотности детей и родителей «Из игры в жизнь». Современная жизнь подталкивает человека к грамотному и эффективному управлению финансами. Речь идет не о безопасности, не об обучении способам заработка, суть нашего проекта – научить молодых родителей и их детей дошкольного возраста распоряжаться деньгами так, чтобы это шло во благо семьям, - рассказывает автор проекта, психолог Екатерина Булина.

Программа фестиваля состоит из курса видеолекций и тренингов, во время которых мамы, папы и их дети учатся, играя в увлекательную настольную игру «Денежный поток». В Вологде проект проходит с участием дошкольных учреждений и вузов.

По словам психолога, участие в проекте позволяет изменить отношение участников к собственному бюджету, к деньгам, к уважению к финансам, умению пользоваться деньгами и умению транслировать этот навык детям.

Многие родители, которые уже прошли игру-тренинг и прослушали лекции, стали участниками проекта, столкнувшись с реальными проблемами во время взросления ребенка.
- Ребенок пошел в школу, родители дают ему деньги, а как объяснять, как контролировать, взрослые не понимают. И у самого малыша – нет сформированных привычек и отношения. Как высчитывать размер карманных денег, какие моменты следует затронуть в беседе с ребенком, как быть, если малыш – аллергик и нужно ему объяснить, что покупка вредной пищи может ему серьезно навредить. Все это непонятно многим родителям, - объясняет Екатерина.
Очень быстро участники проекта сталкиваются с тем, что финансовое воспитание – это обширная тема, и интерес к ней огромный. Как и зачем вести и распределять семейный бюджет? Как управлять им и какие инструменты инвестирования есть? Как научиться обходить подводные камни этого сложного процесса? Все это можно узнать во время лекций, а затем потренироваться во время игры, рассказывают участники.

За 4 часа игры можно прожить в игре 40 лет своей жизни. В игре участники ведут себя так же, как и в обычной жизни, проявляя свои паттерны поведения. Можно узнать, как вы будете реагировать на банкротство или обогащение. Многие вологжане, сыграв один раз, возвращаются к «Денежному потоку» вновь и вновь, играя и формируя новые финансовые привычки с помощью психолога и дипломированного финансового консультанта (Екатерина Булина закончила Финансовый университет при правительстве РФ и может дать профессиональный совет).
- Эту игру придумал известный эксперт в вопросе финансового поведения Роберт Кийосаки. Многие из нас привыкли распределять бюджет стихийно. Увы, но мало кто из нас ведет бюджет рачительно, реализуя финансовые цели на год и более, выстраивая стратегию и определяя увеличение новых источников заработка денег. А в игре человек рано или поздно сталкивается с собственными привычками и понимает, что можно жить и действовать иначе. Кто-то сорит деньгами, кто-то зажимается и держит игровые фишки в кулачке, кто-то упускает возможные источники дополнительного заработка и так далее. Игра помогает провести диагностику проблем финансового поведения человека, а самим участникам понять, что даже небольшой бюджет позволяет жить и достигать пусть и не масштабного, но вполне достойного результата, пользуясь доступными инструментами инвестирования и заработка, - описывают суть финансового проекта его авторы.
Участники проекта рассказывают, что их отношение к финансам изменилось, появились осознанность и навыки ведения семейного бюджета. Многие осознают, что нужно делать, чтобы использовать деньги эффективно.

- Эта игра показывает реальную жизнь человека, его отношение к деньгам. В игре за 2-3 часа человек проживает сценарий 20-30 лет собственной трудовой жизни. Подсказки Екатерины, помогут увидеть себя со стороны, объяснить на какие возможности следует обратить внимание, чтобы увеличить свой доход, как в игре, так и в жизни, - рассказывает один из участников.

Как раз 6 июня 2021 года, в 15.00 у вологжан есть возможность принять участие в финансовом фестивале, который пройдет при участии ГорКома35. Мероприятие пройдет в Вологде, в Вологодской Слободе, д 21, кафе «Сильвер».

Регистрация - на страничке Екатерины Булиной Вконтакте https://vk.com/bulinakatya.

Проект благотворительного фонда «Шаг навстречу» реализован при финансовой поддержке администрации Вологды.


Читайте также