В Вологде изменили схему движения на перекрестке улиц Ленинградской и Гончарной

108682
3 минуты
В Вологде изменили схему движения на перекрестке улиц Ленинградской и Гончарной

В Вологде продолжается работа по оптимизации дорожного движения, сообщает администрация Вологды


Одним из таких мероприятий станет отмена левого поворота с ул. Ленинградской на ул. Гончарную (при движении в сторону центра, к мосту), а также разворота на указанном перекрестке. Изменения вступят в силу с 21 июня 2022 года.

Изменить схему движения предложили сотрудники ГИБДД в связи с тем, что данный поворот ранее являлся местом концентрации ДТП. Также специалисты отмечают, что с закрытием этого поворота увеличится пропускная способность улицы Ленинградской, что будет особенно актуально в часы пик. Проехать на улицу Гончарную можно будет по ул. Петина и ул. Гагарина. Автомобилистов, которые едут из центра, изменения не коснутся.

Напомним, проект «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети города» был создан в 2020 году по поручению Мэра Вологда Сергея Воропанова. Его основная цель - комплексное решение вопросов дорожной безопасности с привлечением всех заинтересованных сторон.

Проектный комитет успешно провел работу по отработке наиболее аварийных участков дорог Вологды. Специалисты меняли фазы работы светофоров, устанавливали пешеходные ограждения, наносили пластиковую разметку. Благодаря этому число ДТП и пострадавших в авариях существенно снизилось.

Одним из самых заметных нововведений в улично-дорожной сети Вологды в 2020 году стало введение кольцевого движения на пересечении улиц Конева и Можайского. В 2018 году здесь пострадали пять человек, в 2019 - шесть. С момента запуска кругового движения аварий с пострадавшими не зарегистрировано.

Кроме того, на пяти перекрестках Вологды был изменен режим работы светофоров. Это было сделано, прежде всего, для разведения встречных потоков, а также для выделения отдельной фазы для пешеходов. Специалисты внимательно следили за дорожной обстановкой на всех участках и при необходимости корректировали время работы светофоров. 

Участники проектного комитета работали над улучшением дорожной обстановки в городе в разных направлениях. К примеру, по инициативе Павла Швецова на пешеходных переходах у образовательных организаций устанавливаются специальные дорожные знаки. На них в простой и понятной для детей форме запечатлены простые правила безопасности при переходе проезжей части. Юных пешеходов призывают осмотреться, слезть с велосипеда, взять за руку взрослого, вынуть наушники и осмотреться.

«Мы реализуем свой проект с 2016 года в качестве эксперимента. В 2020 году мы решили продолжить эту работу в рамках проектного офиса. Сейчас мы продолжаем прорабатывать внешний вид и места установки дорожных знаков. Для нас было важно с помощью простых и понятных изображениях донести до детей правила пересечения пешеходного перехода», - рассказал участник проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети города», начальник загородной учебной базы инженерно-экономического факультета ВИПЭ ФСИН России Павел Швецов.

К решению вопросов дорожной безопасности подключился и социально ответственный бизнес. На средства предпринимателей были обустроены два «умных» пешеходных перехода на перекрестках улиц Ленинградская - Благовещенская и пр. Победы - Мохова.

Результатом реализации проекта станет установка комплексов видеоконтроля за транспортными потоками на 94 участках улиц Вологды. Добавим, что всего в Вологде работает 16 проектных комитетов. Каждый из них занимается приоритетными для развития города вопросами: благоустройство, экология, сохранение культурного наследия и т. д.





Читайте также