В Вологде на улице Мира изменят правила парковки, а на Пошехонском шоссе – схему движения

30608
2 минуты
В Вологде на улице Мира изменят правила парковки, а на Пошехонском шоссе – схему движения

Решение об изменении схемы дорожного движения на двух участках принято в рамках деятельности проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети»

В начале декабря будет изменена схема парковки на ул. Мира (на участке от ул. Козленской до ул. Лермонтова).

- К решению изменить схему парковки мы пришли совместно со специалистами Высшей школы экономики, представителями ГИБДД и перевозчиками. Водители на указанном участке паркуют свои автомобили «елочкой», занимая почти целую полосу. Это позволяет припарковаться большему количеству машин, но уменьшает пропускную способность улицы Мира, приводит к «пробкам» в часы пик. Кроме того, увеличить пропускную способность этого участка важно для внедрения в 2022 году новой схемы дорожного движения при съезде с Октябрьского моста, после чего поток транспорта по улице Мира вырастет. Уже в декабре мы установим знаки параллельной парковки и будем контролировать соблюдение правил с помощью специальных видеорегистраторов «Паркон», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

«Паркон» - это мобильный комплекс фото- и видеофиксации для автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД. Полученную информацию система передает в центр фотовидеофиксации нарушений ПДД. Затем постановление о нарушении отправляют владельцам машин по месту регистрации.

Изменения коснутся и движения в микрорайоне Бывалово: принято решение в январе 2022 года отменить левый поворот с Пошехонского шоссе на ул. Петина. Оно принято исходя из многочисленных обращений граждан о заторовых ситуациях на Пошехонском шоссе в часы пик. В качестве оптимального решения специалисты ГИБДД предлагают левый поворот «отнести» через другие прилегающие улицы. То есть автомобилисты, двигающиеся со стороны ул. Ярославской, будут поворачивать на ул. Можайского, затем на ул. Планерную и выезжать по ул. Сергея Преминина в прямом направлении на Петина.

- При такой организации движения увеличится скорость движения транспортного потока и снизится заторовая ситуация на Пошехонском шоссе. Мы предполагаем, что за счет относа левого поворота на перекрестке Пошехонское шоссе - Сергея Преминина в направлении из центра фаза работы светофора будет увеличена на 10-15 секунд. Это значительное количество времени, чтобы пропустить поток транспорта. Хочется также отметить, что наше предложение поддержали специалисты Высшей школы экономики, которые анализировали транспортную ситуацию в городе, - рассказал начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Алексей Иванов.

Для организации такого движения на перекрестке изменят режим работы светофора, заменят дорожные знаки. Также будет изменено направление движения по ул. Планерной. Эксперты отмечают, что это одно из первых мероприятий по устранению пробок на привокзальном мосту и Пошехонском шоссе, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото - пресс-служба горадминистрации

Читайте также