В Вологде подняли плату за детский сад

15563
4 минуты
В Вологде подняли плату за детский сад

При этом сумма, на основе которой рассчитывается компенсация, была установлена в 2013 году и с тех пор не менялась

Сейчас компенсация выплачивается от суммы 1450 рублей. Однако плата за детский сад уже давно стала выше не только в Вологде и Череповце, а и во всех районах.

Родители Вологды платят за детский сад в среднем около 2500 рублей (в зависимости от набора услуг в садах плата может различаться), в Череповце - около 3000.

То есть за первого ребенка вам вернут 290 рублей, за второго - 725, а за третьего - 1015.

Родители Вологодской области вот уже несколько лет пытаются добиться повышения расчетной суммы, но власти разводят руками - нет средств.

В прошлом году депутаты ЗСО подсчитали, что в нашем регионе выплаты в размере 20% от оплаты за детский сад предоставляются на 27 тысячам детей (первый ребенок), в размере 50% на 30 тысяч детей (второй ребенок) и в размере 70% на 8 тысяч детей (третий и последующие дети). И предложили увеличить сумму для расчета компенсации, а также ввести критерий "нуждаемости" для ее предоставления.

- Речь об увеличении сумм компенсации уже поднималась в правительстве области. Согласно нашим расчетам если увеличить размер компенсации по критериям нуждаемости, из областного бюджета потребуется дополнительно 72 миллиона рублей, если же без – более 200 миллионов рублей, - сообщила в прошлом году депутатам заместитель начальника Департамента финансов области Наталья Ивлева.

Поговорили и забыли, а вот плата за детский сад растет регулярно. В этом месяце родители вологодских детсадовцев уже получили квитанции за сад, в которых сумма выросла от 2 до 9 рублей за день, то есть среднее увеличение в месяц обернется дополнительно 200 рублями. А компенсации стабильна с 2013 года.

Причем, каждое повышение проводится под лозунгом улучшения качества питания. В 2020 году было очередное повышение.

- Отметим, плата за посещение детского сада не повышалась с 2017 года. За это время в Вологде в среднем цены на продукты питания выросли на 6,5 %, - сообщили представители горадминистрации, обосновывая повышение.

В марте 2021 года в Вологодской области вновь установлен новый предельный размер родительской платы за посещение детьми детских садов. Тогда его проиндексировали на уровень инфляции - 3,2%.

Еще одно повышение произошло в феврале 2022 года (Постановление правительства области о максимальном размере родительской платы №203 от 14.02.2022). Максимальный размер оплаты за посещения детского сада вновь отмечен в Череповце - 4606 рублей, в Вологде - 2918, в Вологодском районе - 3106. Самая низкая оплата в детских садах Кич-Городецкого района - 2017 рублей. Смаый большой рост - в Вожегодском районе. Перед мартовским повышение 2021 года родители района платили 1376 рублей в месяц, в новом постановлении указана сумма 2882 рубля.

Но вот недавно стало известно, что есть еще один способ компенсировать затраты на питание детей в детском саду - снизить калорийность детского стола или уменьшить порции.

Вологодских родителей взволновал анонимный пост в группе «Детская Вологда» одной из сотрудниц предприятия, обеспечивающего детские сады питанием:

- Меня очень настораживает, как питаются наши дети в детских садах. Нормы уменьшены, цена за сад подросла. Я как работник знаю из чего это делается. Уменьшена норма закладки масла сливочного в кашу с 5 до 3.6 гр, уменьшена норма молока, уменьшена норма закладки мяса и курицы вдвое в суп. Какао с молоком и кофе с молоком уменьшили (насколько не изменяет память 1-2 раза за 10 дней). Я, конечно, понимаю, что ввели санкции, цены в магазинах подросли. Меню поменяли кардинально, ввели новые блюда, например, пшенные биточки, вместо пюре отварной картофель. Но, я так думаю, скоро ребенку нужно будет собирать контейнеры с едой в сад. Прошу руководителей повлиять на данную ситуацию.

Родители решили не оставаться в стороне и организовали сбор подписей под обращениями к депутатам Госдумы от Вологодской области, депутатам ЗСО и правительству региона:

- Просим выделить субсидии на питание в детских садах и обязать МАУ "Центр социального питания" вернуть меню для дошкольных образовательных организаций до средних значений СанПиНа. С 1 апреля они были спущены на нижние границы. Пересмотреть средний размер оплаты за детский сад, которая не менялась с 2013 года и составляет всего 1450 рублей, выплачивать компенсацию за детсад исходя из вновь установленного среднего размера оплаты.

Примечательно, но каждое официальное сообщение о поднятии оплаты за детский сад власти сопровождают "утешающей" информацией:

- Все льготные вычеты для семей будут сохранены. Компенсация на первого ребенка составляет 20 %, на второго - 50 %, на третьего и последующих - 70 %. Кроме того, родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми инвалидами, детьми-сиротами и детьми с туберкулезной интоксикацией.

И ни слова при этом о необходимости повышать расчетную сумму компенсации - ведь у родителей также растут расходы.

Средства на компенсацию вологжанам, казалось бы, можно изыскать в бюджете. Месяц назад глава Вологды Юрий Сапожников, подводя итоги 2021 года, отметил:

- В прошлом году мы впервые закончили год со значимым профицитом в 276 млн рублей (год назад было порядка 80 млн рублей).

Правительство региона также хвалилось профицитным бюджетом. Но пока на поддержку родителей денег нет.


Читайте также