В Вологде - рис подкрасят, рыбу запекут в омлете, в Череповце будут печь грушевый тарт

4715
1 минута
В Вологде - рис подкрасят, рыбу запекут в омлете, в Череповце будут печь грушевый тарт

Около 10 новых блюд появится в меню вологодских школьников с начала учебного года

В школах Вологды 4 вида меню: бесплатное меню для школьников 1-4 классов, льготное меню для учеников 5-11 классов, меню для детей с ОВЗ для 1-4 классов и меню для детей с ОВЗ для 5-11 классов.

Как обещают специалисты «Центра социального питания», новые блюда будут в каждом из них.

- Мы преобразили рис – добавили в него куркуму, и он будет желтеньким, солнечным. В меню будут ленивые зразы – котлетки с яйцом внутри. Включили люля-кебаб, морские биточки, рыбу, запеченную в омлете, картофельную запеканку с мясом, суп рисовый по-восточному с фаршем, бифштекс студенческий и пельмени ленивые. Пельмени уже опробованы одним из заведующих производством – хорошо получились. Также добавили напитки из облепихи и смородины, поскольку такие фруктовые чаи хорошо шли на линии раздачи, - рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

Новое меню может измениться: сотрудники Центра планируют понаблюдать, какие блюда будут пользоваться спросом, а какие нет. Если что-то не понравится, то это исключат из меню.

Тем временем, череповецкий мэр Вадим Германов сообщил школьникам, что в новом учебном году они смогут попробовать тарт «Татен с грушей» (подается с соусом на основе шоколада):

- Уже с 1 сентября в столовых череповецких школ появятся гратен с мясом и сезонными овощами, плов со свининой, колбаски из говядины, рыбные наггетсы и солянка "Домашняя". Перед шеф-поваром стояла почти невыполнимая задача: создать меню, которое обязано соответствовать строжайшим требованиям школьного питания, быть вкусным и полезным, а сумма в чеке не должна рождать ассоциации с фешенебельными ресторанами.

Фото – страница Вадима Германова

Читайте также