В Вологде сокращают заведующих детсадов

11215
2 минуты
В Вологде сокращают заведующих детсадов

Процесс проходит под названием "объединение дошкольных учреждений"


Инициатива по реорганизации учреждений принадлежит администрации города Вологды. Пока речь идет об объединении детских садов № 26 и №19; № 11 и №81; №87 и № 38. Такое решение было поддержано депутатами Вологодской городской Думы на сессии 17 февраля.

Процесс затронет весь коллектив.

- Причина реорганизации связана с эффективностью управления. Никаких увольнений среди воспитателей и нянечек не последует, они останутся работать на прежних местах или будут перераспределены по дошкольным учреждениям, - говорит начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева.

По замыслу горадминистрации, объединение учреждений влечет за собой и дополнительные возможности для воспитанников. Так, например, после объединения детских садов № 26, который является логопедическим, и № 19, статус первого не изменится. Более того, за счет дополнительных помещений в другом здании увеличится количество групп для детей, обучающихся по адаптированной программе с тяжелыми нарушениями речи.

Детский сад № 87 на ул. Пролетарской объединят с 38-м, который расположен на пр. Победы. Ранее 87-ой садик посещало значительное количество ребят из других микрорайонов, в том числе, с ул. Ленинградской. На данный момент потребность в этом саду отпала, утверждает руководство города.

Детские сады № 11 и № 81, находящиеся в соседних зданиях, также объединяют. Это не изменит условий для детей и педагогов, но позволит оптимизировать расходы на управление.

Это не первый опыт реорганизации образовательных учреждений в Вологде. Так, в сентябре прошлого года было принято решение об объединении детских садов №24 и № 49, сейчас процедура слияния завершается. В 2021 году в Вологде также были объединены школа № 22 в мкр ГПЗ-23 и детский сад № 50 в мкр Ананьино. Это позволило открыть на базе дошкольного учреждения начальные классы и обеспечить для первоклассников мкр Ананьино занятия рядом с домом, сообщает пресс-служба администрации Вологды.


Читайте также