В Вологде, в районе Баранково берега реки усеяны дохлой рыбой

16592
1 минута
В Вологде, в районе Баранково берега реки усеяны дохлой рыбой

Видео появилось в сообществе рыбаков, которые обеспокоены ситуацией


Месяц назад вологодские рыбаки обнаружили, что в районе Баранково, там, где обычно рыбаки ловили рыбу, сдохли и живцы, и мальки, и даже крупная рыба. Сейчас, когда лед начал таять, дохлой рыбой усеяны берега реки.

Вологжане обратились в Департамент природных ресурсов. Они считают, что причина мора - не в недостатке кислорода, так как лунок достаточно в этом районе. Вологодские рыбаки предлагают собрать дохлятину и вывалить «улов» у здания областного правительства.

На факт массовой гибели рыбы обратила внимание прокуратура Вологды, которая после публикации во взаимодействии с органами, осуществляющими контроль в сфере природопользования, организовала проверку законодательства о водных биологических ресурсах.
- В настоящее время контролирующими органами произведен осмотр места массовой гибели рыбы, а также забор проб воды с целью выявления факта сброса и установления источника загрязнения. По результатам проверки и при наличии оснований прокуратурой города к виновным лицам будут применены исчерпывающие меры прокурорского реагирования, - сообщает прокуратура Вологды.

Администрация Вологды считает, что данная проблема не касается.

Скриншот - видео Виталия Устинова, группа ВК "Сообщество рыбаков Вологодской области"



Читайте также