В Вологде весь день ловили лосенка

8008
2 минуты
В Вологде весь день ловили лосенка

Животное успело побывать в нескольких районах областной столицы

Первые сообщения о лосенке, бегающем по Вологде, появились накануне. Но лишь во второй половине сегодняшнего дня лосенка удалось поймать.

Сообщения об увиденном лосенке поступали с улиц Рабочей и Дальней. Позже появилась информация, что молодой лось выходил к затону реки Вологды. В 3.00 очевидцы видели как лось переплывал реку , а потом с 6 утра бегал по Турундаевской и Элеваторной. Ближе к началу рабочего дня вологжане сообщили об уставшем лосенке, лежищем у ворот одного из учреждений на улице Козленской.

На "охоту" за маленьким дикарем вышло пять специалистов облохотдепартамента. Лосёнка удалось усыпить препаратом для парнокопытных. Как сообщают специалисты, этот препарат лишь обездвиживает животное и безвреден для организма.

ло.jpg

На данный момент малыша уже вывезли в лес, там он пришёл в себя и осваивается на новой территории.

Как выясняется, лось в городе - это не уникальная ситуация. Только в Вологде и Череповце к людям выходят до пяти сохатых в год. В Череповце в этом году уже отметился с визитом свой молодой лось. Животное в конце мая забрело на территорию одного из промышленных предприятий города.

Порядка 40 ДТП с участием диких животных произошло на дорогах Вологодской области с начала года. В Вологодском районе жители и автомобилисты неоднократно рассказывали о том, что видели сохатых у трасс, а также рядом с населенными пунктами.

Так, в районную ЕДДС сообщали о том, что рядом с обходом Вологды на дорогу пытаются выйти три лосенка. Еще одного зверя видели на дороге "Вологда - Норобово".  А вот на берегу реки Пудежки под мостом окружной дороги нашли уже мертвого лосенка.

Угадать поведение лося сложно: даже если он просто стоит на обочине, нет гарантий, что он не испугается и не выбежит на дорогу. Не нужно пытаться его обогнать.

Автомобилисты, будьте предельно внимательны и не спешите. Если вы встретили по пути сохатого, нужно остановиться, включить аварийные фары и подождать, пока животное уйдёт.

Фото - Алена Морозова

Читайте также