"> В Вологде вместо лыжни построят многоэтажки | Издание "В точку"

В Вологде вместо лыжни построят многоэтажки

24369
3 минуты
В Вологде вместо лыжни построят многоэтажки

Администрация Вологды считает, если лыжня в районе улицы Романова официально не зарегистрирована, значит "земли можно использовать по их прямому назначению"


В Вологде появилась новая улица Олимпийская. Оказывается, новая улица пройдет по старой лыжной трассе, на которой выросло не одно поколение спортсменов. Жмут эту трассу нещадно со всех сторон и вот окончательно, считай, добьют, считают вологжане.

rUqbEk56M7o.jpg

Информацию подтвердили и вологодские строители. Специалисты сообщили нам, что поле, где проходит лыжня, "все распилено, все, что ниже ул. Поэта Романова, здесь скоро вырастут дома". По словам строителей, администрация сама предлагала этот проект вологодским строителям.

Администрация Вологды подтвердила данную информацию.

- Отметим, что маршруты лыжни в микрорайоне Бывалово на данный момент остаются прежними, временные видоизменения претерпели только участки в районе строящейся улицы Поэта Романова. При условии полноценной застройки указанной Вами территории маршрут лыжни будет изменен, будет прорабатываться вопрос о ее включении в зону спортивно-развлекательного парка, который также планируется разместить на земельных участках с кадастровыми номерами 35:24:0501011:643 и 35:24:0501011:644. Добавим, что на данный момент данная лыжня официально не зарегистрирована, что говорит о том, что земли, на которых проходят маршруты лыжников, можно использовать по их прямому назначению.

В ответ на Ваш запрос, сообщаем, что проектные решения по строительству (реконструкции) объектов местного и регионального значения отражены в Генеральном плане города, утвержденном решением Вологодской городской думы от 29 декабря 2014 года № 171 (в редакции от 22 октября 2020 года № 270). Срок реализации проектных решений генерального плана – до 2035 года.

Так, генеральным планом на территории, ограниченной улицей Молодежной, улицей Сергея Преминина, Осановским проездом и Окружным шоссе предусмотрены проектные решения:

- по размещению объектов регионального значения - взрослой и детской поликлиники, для них определены земельные участки с кадастровыми номерами 35:24:0501011:482 и 35:24:0501011:842. (Южный район (ул. Поэта Александра Романова - ул. Молодежная)) (номер 1 на приложенной Вами схеме).
- по размещению объекта местного значения - зеленой парковой зоны вдоль реки Шограш (от улицы Сергея Преминина до Окружного шоссе) и расширение территории Осановской Рощи, благоустройство берегов реки Путка, тематического парка развлечений, строительство объекта физкультурно-досугового назначения и активного отдыха «Спортивно-развлекательный парк «Шограш», физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, двух детских садов, двух школ, плоскостного спортивного сооружения, физкультурно-оздоровительного комплекса, а также объектов местного значения в области инженерной и транспортной инфраструктуры, - сообщает изданию "В точку" администрация Вологды.

Указанные выше объекты запланированы к реализации на земельных участках с кадастровыми номерами 35:24:0501011:643 и 35:24:0501011:644. Эти земли, по информации администрации, находятся в собственности Вологодской области, в отношении них имеется решение органов государственной власти Вологодской области по реализации мер государственной поддержки, направленных на защиту прав пострадавших участников долевого строительства.

В итоге администрация Вологды вновь прикрывается правами обманутых дольщиков в очередном уничтожении зеленой зоны, где занимались спортом вологжане. Причем это делается с особым цинизмом, назвав участок Олимпийской улицей, закатав лыжню в асфальт.
- Так, в рамках реализации закона Вологодской области от 4 октября 2017 года № 4198-0З «О мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области» заключено соглашение о взаимодействии при реализации масштабного инвестиционного проекта, предусматривающего обеспечение прав пострадавших участников строительства на жилые помещения, предусматривающее предоставление инвестору меры государственной поддержки, в виде предоставления вышеуказанных земельных участков.

Ввиду указанных обстоятельств земельные участки отнесены к зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Осуществление застройки на данных участках планируется на основании проекта планировки территории, подлежащего утверждению в установленном законом порядке (номер 2 и частично номер 3 на приложенной вами схеме), - пояснили в администрации в ответ на запрос.
На карте:
1. Больница
2. Жилой дом
3. Квартал застройки домов


Читайте также