В Вологде за год построят еще одну школу

32596
1 минута
В Вологде за год построят еще одну школу

В вологодском микрорайоне Бывалово началось строительство современной школы со спортивным уклоном

Новое учебное заведение будет специализировано для активного занятия спортом, – в нем расположатся два бассейна, спортивные залы и пришкольный стадион. Школа откроет свои двери для юных вологжан 1 сентября 2023 года.

Еще одна школа в Бывалово очень нужна: многие ребята учатся во вторую смену, и новое здание поможет разгрузить соседние учебные заведения. Возможность построить школу появилась благодаря инфраструктурному бюджетному кредиту. Глава региона пояснил, что инфраструктурные бюджетные кредиты предоставляются Вологодской области Министерством финансов РФ по ставке 3% годовых на 15 лет. Возврат тела кредита и процентов по нему правительство Вологодской области будет осуществлять с 2022 года по 2037 год.

Объект будет построен по проекту школы №42 на улице Северной, которая открылась в 2018 году. Здание будет четырехэтажным. На первых трех этажах разместятся учебные классы, кабинеты, мастерские, обеденный зал столовой, актовый зал, библиотека, помещения учительских, кабинет директора школы, гардероб для учащихся, санузлы и подсобные помещения.

школа Бывалово.jpg

 Отдельный блок здания будет представлен поэтажно-обособленными спорткомплексами с двумя бассейнами и спортзалами. Возле здания школы планируется создать зону отдыха и физкультурно-спортивную зону со стадионом, на котором разместятся беговые дорожки и площадки для игры в волейбол и баскетбол, сообщает пресс-служба правительства региона.

Уже известен и номер новой школы. Планируется, что здание станет новым адресом школы № 41, а её старое здание будет передано школе №3.

- Это будет удобно – у них свой стадион, у нас свой. Появятся две школы, работающие в одну смену, – отметил директор школы №41 Олег Молодцов.

В ближайшие дни будет объявлен старт строительства еще одной школы в Череповце.

Фото - страница Олега Кувшинникова



Читайте также