В Вологодской области проверили, как регион заботится о лесе

17532
2 минуты
В Вологодской области проверили, как регион заботится о лесе

Нарушения были обнаружены на 13% проверенных лесных участках.


В Вологодской области завершилась оценка качества проведенных лесохозяйственных мероприятий на территории Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого и Нюксенского лесничеств региона.

- Специалисты филиала Рослесинфорга «Севлеспроект» натурным методом проверили, как леса берегут от пожаров, защищают от вредных организмов, эффективно ли их воспроизводят и используют, - рассказывают специалисты "Рослесинфорга", государственной лесоучетной организации Российской Федерации.

Это ведомство решает задачи лесного хозяйства по всей стране: государственная инвентаризация лесов, лесоустройство, лесовосстановление, лесное планирование и проектирование, а также кадастровый учет земель лесного фонда.

С точки зрения специалистов, Вологодская область является одним из самых лесных регионов Российской Федерации, его лесистость составляет 68,5%.

- Учитывая географическое расположение области, лесное хозяйство на ее территории ведется очень активно. Специалистами «Севлеспроекта» оценено 282 лесных участка с проведенными на них лесохозяйственными мероприятиями. Результаты показали, что всего лишь на 13% лесных участков мероприятия были выполнены с нарушением, - рассказал директор «Севлеспроекта» Григорий Савельев.

Больше всего нарушений выявлено в Нюксенском лесничестве – 14,3%. Здесь есть проблемы в охране лесов от пожаров, защите лесов и воспроизводстве. Чуть лучше ситуация в Кичменгско-Городецком лесничестве – на 14% проверенных участков выявлены нарушения при оценке воспроизводства лесов и лесоразведения.

На родине Деда Мороза – в Великоустюгском лесничестве – доля «неудов» составила лишь 10%, наименее эффективно здесь проводят мероприятия по воспроизводству и использованию лесов.

За последние 10 лет оценка лесохозяйственных мероприятий в Вологодской области проводилась в седьмой раз. Средний процент участков с неудовлетворительной оценкой составил 22%.

По итогам проверки Рослесинфорг сформирует общий отчет по Вологодской области, в котором будет представлена информация по каждому лесничеству, в котором проводились работы.

Результаты работ используются при осуществлении контроля за переданными полномочиями органам государственной власти субъектов страны, по результатам которого, в том числе, дается оценка эффективности регионов в области ведения лесного хозяйства. В этом году Рослесинфорг проводит оценку почти четырех тысяч лесных участков в 24 регионах страны. Полностью все работы завершатся до конца сентября, сообщает пресс-служба организации.

Фото - лес в Вытегорском районе


Читайте также