Вечнозеленая волна: власти Вологды вновь анонсируют создание "зеленой волны" на городских улицах

34960
1 минута
Анонс: Вологда получит 240 млн рублей из федерального бюджета на развитие интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Вологда получит 240 млн рублей из федерального бюджета на развитие интеллектуальной транспортной системы (ИТС)

Как утверждают власти, деньги пойдут на решение вопросов безопасности и создание комфортных условий для автомобилистов и пешеходов областной столицы.

Основная цель ИТС - создание системы мониторинга и управления транспортом в онлайн-режиме для повышения качества оказываемых услуг, улучшения экологии и дорожной безопасности.

240 млн рублей пойдут равными траншами - по 80 млн в год, первый, кстати, уже поступил.

Средства будут потрачены на запуск ряда мероприятий, направленных на создание так называемой «зеленой волны» на дорогах, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Но три года назад в ноябре 2017 года городская администрация уже отчитывалась об успешном запуске "зеленой волны". Тогда пресс-служба городской власти, сообщала, что 20 светофоров Вологды оснастили контроллерами для регулировки движения, на улицах установлены камеры для наблюдения и анализа автомобильного потока, поэтому движение по улицам города станет более комфортным, а пробки уйдут в прошлое.

И вот в 2020 году власти вновь сообщают, что планируется приобрести специализированные видеокамеры для отслеживания и анализа транспортных потоков, установить светофоры на наиболее аварийных участках дорог, а также...."провести ряд мероприятий, направленных на создание так называемой «зеленой волны» на дорогах".

Возможно, федеральный контроль за исполнением нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» даст больший результат и вологжане перестанут стоять в долгих пробках в час пик.