Вологодская область готовится к прохождению весеннего паводка

91294
2 минуты
Вологодская область готовится к прохождению весеннего паводка

На реках Великоустюгского района сегодня начались взрывные работы

Подготовку к весеннему паводку обсудили накануне в Великом Устюге на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя губернатора области Виктора Рябишина.
В Великоустюгском районе действуют 4 постоянных и 8 временных водомерных постов. В целом по городу прогнозный уровень воды – 7-8 метров, вскрытие рек ожидается 30 марта - 4 апреля.
- Это очень ранний ледоход, - отметил заместитель губернатора области Виктор Рябишин. - Структура льда неоднородная, при большом течении будут заторные явления на перекатах.

На сегодняшний день проведение пропилов невозможно из-за активного таяния: тяжелая техника не может идти по льду для выполнения своих функций. Поэтому было решено начать взрывные работы уже в понедельник. Как отмечают специалисты, что по технологии перед взрывом производится отпугивающий взрыв малой мощности, поэтому угрозы для рыбы нет.

- Основной затор вот уже более четырех суток стоит в 75 км от Великого Устюга вверх по течению реки Сухоны. При сложившихся погодных условиях с большой вероятностью он продержится еще неделю, затем начнется движение льда. По оценкам специалистов, ситуация с прохождением паводка сложная в связи со значительной толщиной льда в Котласе. Поэтому большое количество превентивных мероприятий проводим совместно с Архангельской областью. Это ледорезные работы, чернение льда, – сказал губернатор Олег Кувшинников. – С 20 марта начнем проводить взрывные работы на границе с Архангельской областью. Восемь тонн уже на территории, еще 4 тонны взрывчатки имеются в резерве. Соглашение с Министерством обороны РФ для бомбометания по участкам заторов, заключено. В случае необходимости, авиация готова к вылету.

Также в городе проведена проверка системы оповещения и оценена готовность пунктов временного размещения: всего организовано 10 таких пунктов, они смогут принять 800 человек. Продовольственные и медицинские запасы имеются в достаточном количестве, в экстренном случае будет возможность перевозки людей вертолетом. Вместе с тем, специалистами отмечается, что период прохождения льда будет недолгим, после чего организуют паромное сообщение.

- Вызывает беспокойство, что люди до сих пор пользуются пешеходной переправой на Кузино, - рассказал Виктор Рябишин. – Напомню, что переправа закрыта, пользоваться ею опасно: очень тонкий лед. Будем принимать меры по охране переправы и недопуску людей на лед. В качестве альтернативы организована перевозка людей на трех суднах на воздушной подушке по графику.