Владимир Путин принял решение признать ДНР и ЛНР. Реакция вологжан

36212
5 минут

Мнения жителей Вологодской области разделились


Накануне глава государства подписал указы о признании республик Донбасса. Также были подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи. Путин потребовал от украинских властей прекратить силовые действия в Донбассе и подчеркнул, что ответственность за их последствия ляжет на Киев. Затем он провел большое заседание Совбеза РФ, участники которого сошлись на необходимости признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Объясняя свое решение о признании ДНР и ЛНР, российский лидер подчеркнул, что Украина не просто не выполняет свои обязательства в рамках Минских соглашений по реинтеграции республик Донбасса, но и проводит «агрессивную, националистическую политику».

21 февраля зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов говорил, что Россия намерена признать ЛНР и ДНР в фактически установленных границах. На следующий день председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников уточнил, что республики могут быть признаны Россией в границах Донецкой и Луганской областей.

Президент США Джо Байден и лидеры стран Евросоюза раскритиковали решение России о признании ЛНР и ДНР.

Признание Россией республик в Донбассе имеет два важных последствия. Во-первых, независимость ДНР и ЛНР может противоречить заключенным в 2015 году Минским соглашениям. Признав ЛНР и ДНР, Россия получила возможность официально ввести туда свой военный контингент для поддержания безопасности республик. Для ввода российских войск в Донбасс не понадобится голосование палат парламента — для этого достаточно наличия договора с ДНР и ЛНР о сотрудничестве, сказали источники РИА Новости.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Евгений Шулепов уверен, что войны не будет.

- Мне пишут люди с тревожными вопросами, хотят знать мнение. Будет ли масштабная война, что с рублем, закроют ли границы, куда денутся прибывшие из ДНР и ЛНР? Прогнозы давать - дело неблагодарное. Но хотел бы сказать главное. Войны с ракетами и танками не будет, конечно. Иначе это последняя война, которая случится на планете. Все это знают и понимают прекрасно. Возможны провокации, но их быстро подавят. Поэтому, не нужно бояться за завтрашний день, он будет мирным.

Напряжение продолжит расти на информационном поле боя. Там развернётся основной театр «военных» действий. Россия подвергнется мощной атаке осуждения. Прозвучат от запада и большинства европейских стран громкие заявления о недопустимости, немыслимости, последствиях и прочее. Эта истерика будет сопровождаться новыми санкциями. Конечно, экономику тряхнёт, - прогнозирует Евгений Борисович, который считает, что беженцев ждут в вологодских селах, где можно рассчитывать на подъемные и участвовать в программах.

- Стоит ли сейчас путешествовать заграницу? Не стоит. В любой момент границы могут закрыть. Стоит ли покупать доллары и евро? Не стоит. Сейчас наоборот самое время их продать. Гарантий нет, что в ближайшее время нам не ограничат доступ к валютным рынкам. Стоит ли инвестировать в подешевевшие акции российских компаний? Конечно. Если есть такая возможность и желание. Стоит ли запасаться продуктами? Нет, не стоит. К тому же, как сказал один классик: «Скоро весна, пойдёт крапива, станет легче»! - завершил на юмористической ноте прогноз депутат.

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, призвал помочь беженцам. Он сообщил на своей страничке, что в Донецкой и Луганской народных республиках сложилась тяжелая ситуация.

- Сбор помощи будет проходить во всех районах и городских округах области. Центр сбора помощи расположен в Вологде, в ресурсном центре "Провода", по адресу: улица Казакова, 11-а. Любой желающий может оказать нуждающимся посильную помощь. Необходимы одежда, вода, продукты длительного хранения, детское питание, одноразовая посуда и игрушки, предметы быта, средства личной гигиены, постельное белье, товары по уходу за детьми и пожилыми гражданами, - написал Андрей Луценко.

Мнения вологжан разделились. В вологодском паблике «Онлайн Вологда» жители региона не стесняются в оценках и требуют не перебарщивать с бонусами. Особенно нервирует вологжан ситуация особых привилегий.

- Я не против помощи ДНР и ЛНР, мы открыли им границу. Пусть приезжают, но с нашими правилами жизни. Пусть живут, как русские живут. Во-первых: никакого предоставления жилья. Если это бывшие русские, уехавшие на Украину, то пусть едут к родственникам. Пусть родня предоставляет им жильё, еду, одежду, койкоместо. Как наши молодые семьи живут с родителями, так как нет возможности купить квартиру. Если нет родственников, то пусть снимают в аренду или есть ещё один вариант: заброшенные дома в деревнях, - сообщает аноним. - Пусть крутятся и работают, как наши люди. Не хочешь за мизерную зарплату работать, что наши службы занятости предлагают, то выплаты не по 10 тысяч, а по 1500, как по безработице русский человек получает.

С точки зрения анонима, особые бонусы для беженцев приведут к раздору и ненависти между людьми, автор комментария упоминает нищенскую пенсию пенсионеров России.
Александр Вологодский
- Зачем нужны они! Понаедут сейчас всякие. Работу предоставьте, жилье предоставьте, денежки дайте! Но будут страдать наши земляки!
Наталья Пономарёва
- Это уже было в 2014 году, приехали, нагадили, деньги получили, работать не хотели, скандалили и уехали. Класс, погостили!

Но есть и те, кто считает, что сравнивать ситуацию, в которой оказались беженцы, с положением россиян нельзя.
Сергей Сергеев
- Не дай бог вам оказаться на их месте.
Богдан Васильев
- Люди бегут от войны и бомбежек. И очень хотят вернуться домой. Проявите сочувствие. Их мужья и сыновья остались там, на войне, будьте людьми.
Ольга Сизова
- Представьте себя, на минуточку, на их месте, трудно, конечно, нам такое представить, но всё-таки попробуйте... И как бы вы себя чувствовали, после такого гостеприимства? Они же люди, такие же, как и мы.
Марина Медведева
- Люди, вы почему такие злые? У вас что, деньги забирают ваши или квартиры? Люди бегут не от хорошей жизни, женщины и дети, детские дома эвакуируют...Как вам не стыдно? У вас ничего никто не возьмёт, как впрочем, и не даст)) Государство имею в виду. Живите спокойно, вас лично никто не трогает. И радуйтесь, что не оказались на их месте.

Многие вологжане убеждены, что завидовать бонусам не стоит. Причина – коррупция чиновников.
Ванек Ермишичев
- Им ничего не достанется, всё чинуши растащат.
Ольга Зашихина
- Куда селить будут? На Герцена, 2?


Читайте также