Власти установят базовый размер пособия на детей от 8 до 16 лет

11432
2 минуты
Власти установят базовый размер пособия на детей от 8 до 16 лет

Минтруд России рассказал, как будет рассчитываться размер нового пособия на детей от 8 до 16 лет

Новая мера поддержки позволит поддержать российские семьи, в которых воспитывается более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Выплата будет назначаться по принципам социального казначейства – то есть, в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал Госуслуги для получения помощи.

Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая. То есть, семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля. Таким образом, если семья получит выплату в мае - то пособия придут сразу за два месяца - за апрель и за май.

-  Власти установят базовый размер пособия, он составит не менее 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

- Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи – меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.

- Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Заявление можно будет подать на портале Госуслуги. Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично.

Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, зачисляется на банковские счета, привязанные к картам «МИР».

Это пособие, как и другие пособия для поддержки нуждающихся семей, будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть, учитываются:
• доходы;
• имущество;
• наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Сейчас по аналогичным принципам назначаются пособия на детей от 3 до 7 лет.

То есть, выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – в среднем по стране это порядка 6150 рублей на ребенка.


Читайте также