Власти Вологды решили обойтись без школьной формы

35302
2 минуты
Власти Вологды решили обойтись без школьной формы

Маски, школьная форма, учреждения дополнительного образования и бесплатное питание - сегодня в центре внимания правительства региона

- Я прекрасно понимаю родителей, которые не могут потратить деньги на форму, которая, возможно, не понадобится. Единственное требование - соблюдение делового стиля. Проконсультировать вас может классный руководитель, - сообщил сегодня мэр Вологды. - Ежедневно десятки родителей школьников задают мне вопросы о том, как будут учиться дети с 1 сентября, закроются ли школы на карантин 20 сентября или 1 октября. Мы планируем работу школ в штатном режиме. Никто не может спрогнозировать ситуацию с распространением вируса.

Следом за вологодским мэром с заявлением о работе школ выступил и губернатор региона Олег Кувшинников:

- Уже с 1 сентября все ученики начальных классов Вологодской области - более 60 тысяч школьников - будут питаться бесплатно. На эти цели направим 276 миллионов рублей. Большая часть средств поступила из федерального бюджета. Они пойдут на закупку продуктов и организацию питания во всех школах региона. Всего в новом учебном году откроются 415 пищеблоков и буфетов в 341 школе.

Кроме того, в ходе заседания оперативного штаба противодействия коронавирусной инфекции, принято решение о том, что школы начнут, а детские сады продолжат свою работу 1 сентября в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

С 18 августа в области возобновится работа учреждений дополнительного образования.

- В настоящее время семьи возвращаются из отпусков и остро встает вопрос об организации занятости детей. В связи с этим и в соответствие с рекомендациями Роспотребнадзора предлагаю с 18 августа возобновить деятельность организаций, реализующих программы дополнительного образования детей и взрослых, в очном формате. Независимо от ведомственной принадлежности. С учетом завершения отпусков педагогов и ремонтных работ, - сказал Олег Кувшинников.

Также с 1 сентября в регионе начнут свою работу учреждения средне-специального и высшего образования.

Далее всё будет зависеть от эпидобстановки в регионе.


Читайте также