Власти Вологодской области признали, что часть пациентов моногоспиталей привита

27697
3 минуты
Власти Вологодской области признали, что часть пациентов моногоспиталей привита

По информации РБК, 10% пациентов в вологодских моногоспиталях привиты


Издание опубликовало обзор статистических данных нескольких регионов, и Вологодская область занимает 4-5 место в этом рейтинге.

Судя по формулировкам, моногоспиталям разрешили наконец-то обнародовать секрет Полишинеля. Власти продолжают утверждать, что среди россиян, госпитализированных в регионах с COVID-19, до 18% привитых, в основном у них легкая и среднетяжелая формы заболевания. Умерших, по данным РБК, — доли процента, у большинства были хронические болезни.

В других регионах из общего числа госпитализированных с коронавирусом привитых было:

12% — в Белгородской области;
12% — в ХМАО;
10% — в Новгородской области;
10% — в Вологодской области;
8–10% — в Санкт-Петербурге;
8,8% — в Приморском крае (региональный департамент информационной политики прислал ответ на запрос после публикации материала. — РБК);
5–7% — в Башкирии;
не более 5–7% — в Калужской области.

В основном, как сообщает СМИ, привитые укололись первым компонентом и слегли.

Правительство Вологодской области продолжает усугублять ситуацию, интерпретируя ситуацию по-своему. Вместо того, чтобы поддержать людей, которые привились и оказались на койке моногоспиталя, они, по сути, обвиняют заболевших в преступлении!

Это сделал заместитель губернатора Виталий Тушинов, который у себя в соцсетях поделился сногсшибательной версией.

- Последнее время участились разговоры о наличии поддельных сертификатов среди населения Вологодской области. Схема получения таких сертификатов очень проста и что самое скверное не обходится без участия врача. Соцсети, особенно «телега», изобилуют предложениями по выдаче сертификата. Наберите в поисковике купить сертификат или QR-код и получите сразу несколько ссылок….

Дальше все просто: звонок с договоренностью на конкретную дату сделки.
В указанный день рвач (назвать такого человека врачом как-то язык не особо поворачивается) вносит человека в базу данных якобы привитых, а вакцина в раковину. Данные в базу вакцина на списание… Человек переводит деньги на указанный счёт и получает сертификат за НЕ сделанную прививку причём прямо на сайт госуслуг. Оставим вопросы разбирательства с такими рвачами и пациентами правоохранительным органам, - подробно расписывает схему получения поддельного сертификата заместитель губернатора.

Именно на «рвачей» и скидывает ответственность Виталий Тушинов, которому кажется странным, что больше всего привитых заразились в Подмосковье (18%).
- При этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что средняя - заболеваемость среди вакцинированных граждан - 3-4%. Откуда такие высокие цифры в перечисленных регионах, можно только строить гипотезы. Не климат же виноват. Вакцинация в регионе в основном идёт "Спутником V", наиболее авторитетной из российских вакцин. Наша версия - такую статистику может объяснить большое число поддельных сертификатов, - уверяет Виталий Тушинов.
- При этом в моногоспиталях Вологодчины, по данным сегодняшнего оперштаба, число привитых от ковида составляет всего 2%, - заявил в финале Тушинов, которому нужно чаще общаться хотя бы с чиновниками Департамента здравоохранения.

Ведь, по данным cherinfo, в Череповце процент привитых пациентов моногоспиталей еще выше – 16%.

- Среди пациентов моногоспиталя 16% привитых или 132 человека, — пояснила cherinfo начальник отдела организации медпомощи по Череповцу депздрава области Людмила Дубовенко.



Читайте также