Вологодская аптечная сеть закупила маски стоимостью 8 рублей

40418
1 минута
Вологодская аптечная сеть закупила маски стоимостью 8 рублей

Аптечная сеть государственного предприятия «Фармация» для поддержки жителей региона оперативно закупила новые маски стоимостью 8 рублей.


По этой цене они будут поставлены в аптеки уже в ближайшие дни. При этом держатели карты «Забота» смогут получить дополнительную скидку в 5%.

Несмотря на послабления второго этапа, которые были озвучены губернатором области Олегом Кувшинниковым на заседании регионального оперативного штаба 13 июля, дезинфекция, социальное дистанцирование и масочный режим в общественных местах по-прежнему действуют на Вологодчине.
О том, где обязательно нужно носить маски, а где можно обходиться и без них, а также почему важно соблюдать масочный режим напомнил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков: «Маски необходимо носить в первую очередь в местах общего пользования, в торговых центрах, магазинах, в общественном транспорте, в действующих организациях. В местах скопления людей и там, где отсутствует возможность социального дистанцирования, маска является механическим барьером для защиты от вируса».
По словам Сергея Бутакова, маски можно не носить в случае прогулки в парке или сквере поодиночке или с семьей при условии, что поблизости нет других прохожих. При нахождении среди людей в целях личной безопасности рекомендуется находиться в маске.

Соблюдение масочного режима является одним из условий предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Контроль его соблюдения ведут сотрудники полиции и волонтеры. В соответствии с постановлением правительства области обслуживание граждан, не использующих индивидуальные средства защиты органов дыхания, в общественном транспорте, в организациях, деятельность которых не приостановлена, запрещается.
По словам начальника Департамента здравоохранения, как долго еще продлится масочный режим на Вологодчине, сказать сложно. Сергей Бутаков подчеркнул: использование масок, соблюдение социального дистанцирования и дезинфекция должны войти для вологжан в привычку.

Читайте также