Вологодская область: дорожает капремонт

21754
1 минута
Вологодская область: дорожает капремонт

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт изменен в Вологодской области

Соответствующее постановление принято Правительством области. В многоквартирных домах без лифтового оборудования размер минимального взноса на капитальный ремонт составит 8,40 рублей за 1 кв.м. (ранее был 8,14 рублей). В многоквартирных домах, имеющих в составе общего имущества лифты, - 10,00 рублей за 1 кв.м. (ранее - 9,70 рублей).

- Согласно статье 156 Жилищного кодекса Российской Федерации мы обязаны ежегодно устанавливать размер платы за капитальный ремонт в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Минстроем РФ. И ежегодно размер платы должен индексироваться на расчетный индекс инфляции по итогам прошедшего года, что нами и сделано, - рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев. - Льготы отдельным категориям граждан – тем, кому предусмотрены, будут сохранены. На сегодняшний день требование об увеличении взноса на капитальный ремонт является обязательным в соответствии с действующим законодательством. Все регионы должны принять соответствующие нормативно-правовые акты об индексации размера взноса на капитальный ремонт в соответствии с расчетным индексом инфляции, что в настоящее время и делается.

Увеличение минимального размера взноса на капитальный ремонт составило 3,8%, что существенно ниже процента инфляции по итогам 2020 года – 4,9%.

В итоге для владельцев среднестатистической квартиры площадью 55 квадратных метров ежемесячный платеж в доме с лифтами увеличится на 16,5 руб., а в доме без лифтов - на 14,3 руб., сообщает сайт правительства Вологодской области.


Читайте также