Вологодская область: лоси вышли на тропу

16705
1 минута
Вологодская область: лоси вышли на тропу

С начала мая по конец июля на дорогах области возрастает риск ДТП с участием диких животных

Облохотдепартамент предупреждает: в связи с сезонным перемещением копытных к местам летнего обитания, а также с увеличением трафика машин на загородных трассах из года в год фиксируется рост аварийности в весенне-летний период.

Более 70% ДТП с участием зверей приходится на федеральные трассы в Череповецком и Устюженском районах. Также в зоне внимания - Вологодский, Грязовецкий, Шекснинский и Сокольский районы.

- Профилактическая работа по предотвращению аварий с животными в области ведется постоянно. В зонах наиболее вероятного появления лесных обитателей на автотрассах установлено свыше 1500 предупредительных дорожных знаков «Дикие животные» и информационных щитов, ведутся работы по расчистке придорожных полос, установке заградительных систем, организовано ночное патрулирование федеральных трасс с целью отгона животных с обочин в лес, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. - При этом самым эффективным способом избежать столкновений являются заградительные системы, так называемые «электропастухи». Сейчас металлические сетки и изгороди с переходами для животных установлены в пяти районах. Их протяженность превышает 129 километров.

Специалисты обращаются к вологодским водителям и гостям региона: если вы увидели дикое животное на обочине дороги, незамедлительно сообщите о данном факте в «Единую службу спасения» (112). Кроме того, необходимо соблюдать скоростной режим и по возможности - воздерживаться от поездок на загородных трассах в темное время суток, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Читайте также