Вологодские абитуриенты рассказали о своих ожиданиях от вуза и будущей профессии

13787
2 минуты
Вологодские абитуриенты рассказали о своих ожиданиях от вуза и будущей профессии

Интерес к работе и возможность самореализации – ключевые факторы, влияющие на выбор будущей профессии у вологодских школьников


Такие выводы были сделаны по результатам опроса по теме «Мотивация выбора абитуриентами профессиональных образовательных организаций», который провела социологическая организация АМСИ по заказу регионального Департамента труда и занятости населения.

В опросе приняли участие более 1400 школьников области в возрасте от 14 до 18 лет.

Такой фактор, как высокий уровень оплаты труда, в числе главных вологодские абитуриенты называли реже. Размер заработной платы несколько важнее для школьников, проживающих в сельской местности, престиж профессии – для учащихся из малых городов. Причем в малых городах и селах респондентов, которые в первую очередь ориентируются на востребованность профессии/специальности на рынке труда, значительно больше.

Абсолютное большинство опрошенных выпускников планируют после окончания школы продолжить обучение в колледжах, техникумах и вузах. В высшие учебные заведения намерены поступать, прежде всего, школьники Вологды и Череповца.

Половина опрошенных выразили положительное отношение к месту своего проживания и считают достаточной информацию о профессиональных образовательных организациях и региональном рынке труда. Более высокий уровень информированности о колледжах, техникумах и вузах характерен для школьников, проживающих в сельской местности.

Основной мотив поступления в вуз у школьников – желание получить полноценное профессиональное образование, так ответили 74% опрошенных. Более 30% из них считают, что учеба в вузе будет способствовать дальнейшему трудоустройству.

Среди других факторов выбора учебного заведения - качество образования, наличие бюджетных мест. Для каждого второго респондента имеет значение проходной балл/конкурс на место. Выпускники из Вологды и Череповца в большей степени ориентируются на то, в каком городе находится образовательная организация, и на стоимость обучения; а сельские школьники – на наличие мест в общежитии и проходной балл.

Самыми популярными у выпускников являются следующие профили подготовки: естественно-научный, физико-математический, информационные технологии и связь. В малых городах большим спросом пользуются гуманитарные направления, в селах – металлургия, инженерные специальности, архитектура и строительство.

Больше половины опрошенных сообщили, что уже определились с учебным заведением, остальные продолжают поиски. Большинство планируют учиться очно. При этом половина выпускников уверены, что будут работать по специальности. По выбранной профессии чаще планируют работать выпускники 11-х классов.

44% выпускников выразили намерение получать профессиональное образование в Вологодской области, также среди городов были названы Санкт-Петербург, Москва и Ярославль.

Каждый второй респондент считает, что помочь им в выборе профессии и учебного заведения должны, в первую очередь, родители. Остальные полагаются на представителей образовательных организаций, работодателей и собственные силы.

Правительство Вологодской области сообщает, что школьники городских школ Вологды и Череповца при выборе будущей профессии в первую очередь полагаются на друзей и знакомых, школьники из сельских школ и малых городов – на учителей, школьных психологов, родственников, представителей учебных организаций и специалистов службы занятости.




Читайте также