Вологодские родители взбунтовались против преподавания второго иностранного языка в школе

39035
4 минуты
Вологодские родители взбунтовались против преподавания второго иностранного языка в школе

Поводом для протеста во многих вологодских школах стала перспектива отмены обязательного изучения второго иностранного языка

Это оказалось возможным по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), которые должны быть внедрены, но в 2022 году. По этим требованиям второй иностранный язык не входит в обязательную программу обучения.

Мамы и папы нынешних пятиклассников, которые по существующим ФГОСам должны грызть гранит второго иностранного языка, воодушевились и начали атаковать руководство школ, чтобы добиться освобождения от изучения предмета. Как пишут вологжане, далеко не все директора отозвались, а некоторые уже отказали мамам и папам, сославшись на сформированный учебный план.

Во время прямого эфира с начальником Департамента образования Вологодской области Еленой Рябовой родители тоже не смогли сдержаться.

Наталья Пысларь
- На страницах интернета написано, что при заявлении со стороны родителей по поводу исключения второго иностранного языка из линейки расписаний, директор должен его убрать. На деле получается, что директор отказал в связи с тем, что на момент вступления в силу закона уже был утвержден учебный план и ничего и никто отменять не будет и даже не хочет факультативом сделать(зачёт, не зачёт). Как быть? Ведь за 1 учебный час в неделю учитель не может выдать программу в полном объёме, а спрос как с английского, русского языка.

Оксанка Сверкунова
- Вот Рособрнадзор например, пишет, что уже в этом году родители пятиклассников могут написать отказ от данного предмета. Возникает вопрос почему одни школы в Вологде сами убрали этот предмет из программы (без заявлений родителей), а в других вообще не в курсе, что, оказывается, можно отказаться от него уже в этом году и ссылаются на то, что нет четкого алгоритма перехода от старых ФГОС 2010 года к новым.

Наталия Уханова
- Наш класс и другие классы нашей параллели собрали подписи родителей о переходе обучения наших пятиклассников по новому ФГОС и соответственно об отмене второго иностранного языка, заявления переданы директору школы (СОШ 3). Почему школы не реагируют на официальный запрос родителей (несколько классов) и не решают наш вопрос?

Причину волнений родителей можно понять, прочитав, в каких условиях дети изучают второй иностранный язык.

Ольга Петухова
- Прошу также пояснить ситуацию с программой английского языка в школах (30 школа г.Вологды). Программа английского (English Spotlight) требует дополнительной работы вне школы. Большая часть детей вынуждены заниматься в различных английских студиях, т.к. во-первых, данная программа бессистемна, во-вторых, из неё выкинут "нулевой" блок обучения (где дети должны научиться читать). В итоге школьный курс английского в началке фактически финансируют родители. Нельзя ли сделать, чтобы программа проходилась в полном объёме в школе (начиная с блока, обучающего чтению)?

Лена Смирнова
- Ребенок в 7 классе, изучал в том году первый год. 7 класс учится всю неделю во 2 смену, в субботу же обучение в 1 смену с 8.00 и очень часто на субботу ставят те же предметы, которые были в пятницу. Ребёнок приходит в 19.40 из школы, садится делать уроки, которые заданы на субботу и очень часто в том году получалось, что ребёнок сидит за уроками до 3 часов ночи, а к 8.00 в школу. Детям даже на сон времени фактически не остаётся, на субботу также стоит в расписании 5-6 уроков, то есть получается, спал 4 часа, пошёл в школу и снова уроки на понедельник делать или же перенести выполнение домашних заданий на воскресение, но тогда вообще нет выходных, есть ли какой-то выход из данной ситуации?

Елена Рябова выступила в защиту родителей. По ее словам, руководство школ обязано прислушаться к мамам и папам, а также оценить возможности школьников.
- Новые ФГОСы не предполагают обязательное изучение второго иностранного, это можно будет сделать с разрешения родителей. Выбор пока не наступил, можно лишь со следующего года. Но школа может самостоятельно реализовывать новый ФГОС, не дожидаясь 2022 года. Руководство школ может разработать новые образовательные программы, планы, готовя к этому учителей, включая иностранный язык или заменяя его по выбору.

По нынешнему ФГОСу изучение второго иностранного языка рекомендовано с 5 класса. Я считаю, что наше законодательство позволяет отнести язык не с 5 класса, а с 6 или 7 классов. Но самое главное – важный момент то, что школа должна оценить возможности и способности детей изучать 2 иностранных языка с 5 класса или сделать это позже.

Важно прислушиваться к мнению родителей, которые имеют право повлиять на организацию учебного процесса. Если очень остро встает вопрос и большинство родителей против, это должна услышать школа и отнести введение 2 иностранного языка с 7 класса. Если тема будет актуальна, обращайтесь не только в органы управления школы и муниципалитета, но и в Департамент образования. Мы должны понимать алгоритм принятия решения по этому вопросу в каждом классе, - заявила 31 августа Елена Рябова.

Смогут ли родители, которым не хочется сидеть до 3 ночи с уроками детей, дожать сопротивляющихся директоров школ? Издание "В точку" расскажет об итогах кампании.

Фото - https://avatars.mds.yandex.net


Читайте также