Вологодские школы: с 1 сентября по новой схеме

66021
3 минуты
Вологодские школы: с 1 сентября по новой схеме

В Вологде учебный процесс в условиях эпидемии коронавируса будет организован в новом формате

Учащиеся 1-х, 5-х, 9-х и 11-классов и школьники с ограниченными возможностями здоровья будут заниматься в первую смену. Обучение остальных будет организовано с учётом возможностей школы: в одну или в две смены.

Ученики 5-11 классов будут учиться в 6-дневном режиме обучения.

За каждым классом для того, чтобы максимально исключить контакты школьников из разных классов, в школах будет закреплен свой кабинет. Также будет минимизирован контакт ребят и во время перемен.

Для учащихся 1-4 классов и коррекционно-развивающих программ будет применяться только очное обучение без использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Для школьников среднего и старшего звена (5-11 классы) в приоритете будет очное обучение, но допускается комбинация с дистанционной формой.

При этом продолжительность урока с использованием дистанционных технологий должна составлять для учащихся 5-6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов - 35 минут.

Отдельное внимание уделено и мерам безопасности. Так, каждое утро у школьников будут измерять температуру, ребятам выдадут антисептические средства для обработки рук. Все школьники с признаками респираторных заболеваний будут изолированы. Кабинеты будут дезинфицироваться после каждой учебной смены, а места общего пользования - после каждой перемены.

Добавим, что проведение массовых мероприятий в школах запрещено (возможны мероприятия только внутри одного класса).

Дети, которые посещают музыкальные, художественные или спортивные школы с программами предпрофессиональной подготовки, смогут не посещать уроки музыки, изобразительного искусства или физкультуры в школе.

Чтобы ученика освободить от занятий музыки, изобразительного искусства или физкультуры, родители должны обратиться в школу с заявлением и предоставлением справки из организации дополнительного образования о том, что их ребенок посещает занятия по программам предпрофессиональной подготовки или по программам спортивной подготовки в спортивных школах. После этого школа проводит анализ образовательных программ, реализуемых допобразованием и на педагогическом совете принимается решение, засчитывать результат обучения в учреждении допобразования за предметы или не засчитывать.

Если освобожденных от уроков детей в классе наберется достаточно много, то школам рекомендовано такие уроки ставить первыми или последними в расписании, чтобы дети могли покинуть школу раньше или прийти в неё позже.

Правда, если в течение года ученик прекращает посещать занятия в допобразовании, то ему придется начать посещать уроки в школе.

Для выведения итоговой оценки по указанным предметам в школе рекомендуется использовать наивысший балл из всех оценок, которые ребенок получил в учреждении дополнительного образования. Так, например, если по сольфеджио у ребенка стоит оценка «четыре», а по музыкальной литературе – «пять», то в школе оценка по музыке за год будет выставлена – «пять».

По предмету «Физическая культура» результаты будут засчитываться только в том случае, если срок обучения в учреждении дополнительного образования составляет не менее пяти лет и ребенок проходит программу предпрофессиональной или спортивной подготовки.

Но надо учитывать тот факт, если ребенок ходит просто на какой-то кружок продолжительностью один год или в студию, или в какой-то ансамбль, то есть это не предпрофессиональная программа, а общеобразовательная и общеразвивающая, то в этом случае отметки по предметам музыка, изо и физкультура не засчитываются.


Читайте также