Вологодских беременных внесут в единую базу

3317
1 минута
Вологодских беременных внесут в единую базу

В регионе внедряется новая информационная система «Мониторинг беременных Вологодской области»


Эту работу с 2021 года проводит подведомственное учреждение Департамента цифрового развития области «Медицинские цифровые технологии».
- Система позволяет вести мониторинг на всех этапах: от постановки женщины на диспансерный учёт или первичного обращения в стационар до назначения и выполнения плана мероприятий в виде стандарта оказания медицинской помощи на основании федерального порядка и в послеродовой период, – сообщает директор БУ ВО «Медицинские цифровые технологии» Александр Стригин. – Для максимального удобства пациенток введенная медработником первичная информация далее будет многократно использоваться, обеспечивается информационное и медицинское взаимодействие учреждений родовспоможения.
Сейчас система активно внедряется в медицинских организациях региона, проводится обучение медицинских работников. На сегодня к системе подключены 32 медицинских организации региона. Сейчас, на первом этапе, после подключения медучреждений к системе будет формироваться база данных беременных региона с внесением различных показателей, характеризующих беременность, в том числе степень риска, группа риска по невынашиванию.

По мере внесения данных осмотров и результатов анализов, система предложит схему ведения беременности, появится возможность оперативно отслеживать состояние пациенток, а главное - контролировать выполнение установленных принципов маршрутизации беременных, рожениц и родильниц на территории региона, фиксировать дефекты оказания медицинской помощи и в перспективе анализировать конкретные действия в отношении пациенток с федерального уровня, обещает правительство Вологодской области.



Читайте также