"> Вологодский горводоканал: "Никаких неприятных запахов нет!" | Издание "В точку"

Вологодский горводоканал: "Никаких неприятных запахов нет!"

66730
1 минута
Вологодский горводоканал: "Никаких неприятных запахов нет!"

Руководство "Вологодагорводоканала" утверждает, что неприятных запахов у вологодской водопроводной воды нет

С началом активного таяния снегов в адрес сотрудников предприятия начали поступать жалобы на неприятный запах воды из-под крана. В связи с этим на очистных сооружениях водопровода Вологды увеличили дозу угля до максимально допустимых значений. Предполагается, что это решение поможет избавиться от неприятного запаха питьевой воды.

На выходе с очистных сооружений вода обладает лишь слабым хлорным запахом, никаких неприятных запахов нет.

- В основном неприятный запах появляется при нагревании воды, в том числе при использовании горячего водоснабжения. Но по данным нашей лаборатории, согласно результатам исследования, вода полностью безопасна для потребителя. Нарушений требований к качеству воды не обнаружено, — сообщает начальник очистных сооружений водопровода г. Вологды МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Сергей Лаптев.

Технология очистки воды не изменилась. Происходит обработка реагентами — коагулянтами и флокулянтами для очистки воды от загрязнений. Для обеззараживания воды используется хлор. Его дозы скорректированы и находятся в максимально допустимых концентрациях согласно требованиям законодательства. Кроме того, усилился контроль: в два раза чаще, чем обычно, проводится забор проб воды на выходе в город, сообщает "Вологда РФ".

Читайте также