"> Вологодский "Народный контроль": рука на пульсе? | Издание "В точку"

Вологодский "Народный контроль": рука на пульсе?

9940
3 минуты
Вологодский "Народный контроль": рука на пульсе?

Проект "Народный контроль" прошелся по магазинам, удивился ценникам и пообещал продолжить следить за ценами. Но вологжане задаются вопросом: зачем?

В конце прошлой недели участники проекта прошлись по четырем магазинам:  «Аллея», «Пятёрочка», «Магнит» и «Макси». Рост цен зафиксирован.

- За последние две недели зафиксировали рост стоимости одного литра молока на 15 %. Так, в «Магните» цена выросла с 46,79 рубля до 53,69 рубля. Почти в два раза подорожала мука: с 75 до 140 рублей в «Магните», с 92 до 178 рублей в «Аллее». Дороже стали стоить яйца — если раньше десяток в среднем стоил 86 рублей, то сейчас около 100 рублей.

По прежней цене продаются хлеб, макароны, творог, морковь. Также в рамках рейда мы фиксировали наличие сахарного песка в магазинах. Так, в «Магните» сахар был в свободной продаже по 65 рублей, в «Аллее» — по 95,90 рубля, в «Макси» — по 100 рублей, в «Пятёрочке» его не нашли, - сообщил один из участников проекта депутат Максим Выдров.

Депутат также заверил вологжан, что их проект продолжит держать руку на контроле роста цен.

- По итогам месяца, в зависимости от ситуации с ценами, будем принимать решение о направлении обращения в адрес губернатора и правительства области, - поясняет Выдров.

Что это даст вологжанам? Ведь ни разу мы не наблюдали снижения цен после того, как вологодские депутаты фотографировались на фоне магазинных прилавков.

- Плохо, что за 30 лет у большинства людей атрофировались мозги и воля в отстаивании своих прав. Уважаемый депутат, в начале года цена молока была 38 рублей, сейчас - 54. Неэкономисту понятно, это не 1,5% к увеличению стоимости. Далее, на какую муку вы приводите цены? Если говорить о "Макфе", то на нее уже давным давно были цены завышены и стоила она 99 р. за кг. Что касается сахара. Был вечером в Магните на Карла Маркса и НЕ УВИДЕЛ его в доступной продаже. Если вы цитируете свою партию везде, то где реальные изменения, под воздействием вашего контроля? Где работа антимонопольного законодательства? Да мы все уже знаем о повышении зарплат чиновников. А кто заботится о простых гражданах. На той неделе был в аптеке "Антей". Впереди меня стояла бабушка, она покупала лекарство за 8 тысяч рублей, когда ваша партия выбила ей пенсию в 10. Занавес, - пишет Максим Истарханов.

- А почему обращение не в прокуратуру? Цены каждый день меняются, молоко уже 59,90 и хлеб тоже дорожает, - спрашивает депутата Светлана Брагина.

- Следите за ценами? И что толку? Повлиять ни на что не можете и не сможете! Народу от вашего слежения не легче ничуть, - сообщила Выдрову Валентина Костылева.

Депутат, честно отвечая на вопросы, написал следующее:

- Мы смотрим стоимость продуктов последние две недели. Об этом и пишу. ФАС отказалась работать, мягко говоря послала всех вологжан...к губернатору. Лично мне непонятно, зачем содержится структура, которая ничего не может и не хочет. Кстати, повышения зарплат у чиновников - не было и, думаю, что не будет.

Фото - страница Максима Выдрова



Читайте также