Вологодскому троллейбусу - 45 лет

9888
1 минута
Вологодскому троллейбусу - 45 лет

В Вологде, несмотря на многочисленные трудности, до сих пор работает экологически чистый транспорт

Искренние поздравления всему троллейбусному коллективу МУП «ПАТП №1», всем причастным к созданию и эксплуатации электрического транспорта в Вологде, ну и всем вологжанам!

30 декабря 1976 года троллейбус с пассажирами отправился по маршруту №1 ГПЗ-23 - Центр. Популярность троллейбуса достигла своего пика к концу 1990-х годов, когда его доля составляла почти половину всего городского пассажиропотока, в парке было около 100 машин и работали 7 маршрутов. Деградация транспортной системы в нулевые и десятые не обошла стороной и вологодский электротранспорт.

В 2015-2017 годах был серьёзный риск закрытия всей системы. Этого не произошло только благодаря энтузиазму работников депо и любви вологжан к троллейбусу. По опросам, более 80% горожан были категорически против его закрытия.

Но 45-летие троллейбуса мы встречаем с одним единственным маршрутом - №4. В последний месяц года на нём работает всего 10 машин (хотя по муниципальному контракту должно быть 12).

Тем не менее, сегодняшний этап развития системы электротранспорта можно назвать стабилизационным и даже с перспективами к развитию. В этом году было закуплено 3 новых троллейбуса, остальные находятся в удовлетворительном состоянии, сообщает Общественный транспорт Вологды .

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр Сергей Воропанов пообещали в 2022 году закупить ещё 35 троллейбусов с АХ. Тогда можно будет действительно говорить, что у троллейбуса в Вологде есть будущее! Будем надеяться и верить!



Читайте также