"> Вологжан возмутила публикация главы дорожного департамента об истории российский дорог | Издание "В точку"

Вологжан возмутила публикация главы дорожного департамента об истории российский дорог

23469
2 минуты
Вологжан возмутила публикация главы дорожного департамента об истории российский дорог

"Пока мы ждем нормального ремонта дорог, он нам экскурс в историю устраивает"

- Сегодня утром читал новостную ленту и немного ошалел: на странице начальника дорожного департамента Накрошаева опус об истории российских дорог. Вот за что человек зарплату получает? За перепосты из учебников истории или за ремонт дорог? - задается вопросом житель Сокольского района Юрий.

По словам мужчины, на фоне состояния дороги Сокол-Шера в Сокольском район, такие публикации выглядят издевкой.

Напомним ситуацию: дорогу в Сокол-Шера летом 2021-го отремонтировали. Это был далеко не первый ремонт этой дороги за последние годы. Бюджет потратил на ремонт  двухкилометрового участка грунтовой дороги 9,7 миллиона рублей. Что же там полгода спустя?

- Люди каждый год обращаются к местной власти с просьбой ликвидировать злосчастный участок дороги Сокол-Шера. Его постоянно топит около деревни Починок. Просили засыпать колотым кирпичом или щебнем. И вот нас услышали - ура! Обрадовались люди, когда узнали что 2021 году этот злосчастный участок дороги будет отремонтирован. Только ремонт дороги начали при первых заморозках и подсыпали дорогу не привозным щебнем, а глиной из обочины этой дороги. Итог работы вы видите на фото от 10.04.2022 года. Больше добавить нечего, - пишут местные жители.

И ситуация с дорогой в Сокольском районе не единичная. О том, что состояние многих дорог в регионе оставляет желать лучшего, косвенно признают и власти. Региональная структура Центр управления регионом (ЦУР) сообщает, что с начала года приняла более 100 жалоб на качество дорог:

- Больше всего сообщений с начала весны поступило из Череповца, Вологды, Череповецкого, Сокольского и Великоустюгского районов. Губернатор области на оперативном совещании на основании аналитики ЦУР дал ряд поручений: приступить к ямочному ремонту дорог и подготовиться к началу масштабных ремонтных работ.

ЦУР фиксирует, губернатор раздает поручения, а глава дорожного департамента с интересом изучает историю. Примечателен один абзац из публикации Андрея Накрошаева:

- В 1589 году была написана книга «Судебник», где уточнялись ряд вопросов, касающихся содержания и строительства дорог. (ГОСТы по нашим меркам). Следить за их состоянием и поддерживать в исправности должны были теперь сами местные жители. Они несли ответственность перед государством за несчастные случаи и происшествия, вызванные плохим состоянием дорог или мостов.

Пока у нас ответственность за содержание и ремонтом дорог и мостов отвечает специализированное региональное ведомство, вологжане призывают Андрея Накрошаева отвлечься от чтения исторических книг и заняться серьезным контролем за работой подрядчиков, ремонтирующих вологодские дороги.

На фото группы "Сокольские сплетни" та самая "отремонтированная" дорога Сокол-Шера

Читайте также