Вологжанам не удастся отдохнуть 10 дней в майские праздники

8896
1 минута
Вологжанам не удастся отдохнуть 10 дней в майские праздники

Депутаты Госдумы отклонили предложение устроить россиянам десятидневные майские каникулы

Ранее вице-спикер Госдумы Владислав Даванков выступил с предложением сделать майские выходные непрерывными и дать россиянам отдохнуть с 1 по 10 мая 2022 года.

Депутат предполагал, что это позволит россиянам не только провести больше времени с семьей, но и всерьез заняться огородами, что в нынешних условиях санкций стало бы большим подспорьем домохозяйствам.

Идея не нашла одобрения. Россияне будут отдыхать согласно установленному графику на май 2022 года.

Как заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, никаких оснований вводить длинные выходные с 1 по 10 мая в 2022 году нет. Ни указов, ни поправок в Трудовой кодекс нет, и подобных инициатив в профильный комитет не поступало.

- Чтобы ввести длительные выходные, нужно внедрить соответствующие поправки в трудовое законодательство. Или как минимум должен быть соответствующий указ президента, как это было в прошлом году в связи с эпидемиологической ситуацией. В этом году предпосылок эпидемиологического характера, судя по всему, нет, — уточнил Нилов.

Также он отметил, что такие затяжные выходные дадут еще и дополнительную нагрузку на бизнес.

майские.jpeg

Так что в соответствии с производственным календарем, в 2022 году россияне будут отдыхать в мае 13 дней.

Каникулы в мае начнутся с длинных выходных с 30 апреля по 3 мая, вторые майские выходные будут ещё длиннее – с 7 по 10 мая. Выходные, 1 и 2 января, были перенесены на 3 и 10 мая соответственно.

Фото - Михаил Климов; Российская газета


Читайте также