Вологжане проголосовали за Парк ветеранов

25983
2 минуты
Вологжане проголосовали за Парк ветеранов

Парк ветеранов отремонтируют в 2023 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»

В четверг, 9 июня в Вологде пройдет общественное обсуждение концепции благоустройства Парка ветеранов.

Напомним, ежегодно россияне голосуют за какой-либо объект в своем населенном пункте, который будет приведен в порядок или отремонтирован.

Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде появилась аллея на улице Пирогова и Рождественский парк. В этом году будут начаты работы по благоустройству общественного пространства в районе Затона, а в следующем - в Парке ветеранов.

За право на ремонт и обновление в этом году наряду с Парком ветеранов боролись:
- аллея по проспекту Победы,
- бульвар по ул. Ильюшина,
- площадь им. Бабушкина,
- 2-й этап благоустройства Осановской рощи,
- зеленая зона между домами №№ 58–60 по ул. Энгельса,
- территория парка Мира со стороны Заречья,
- сквер у Дома-музея Петра I.

Накануне были подведены итоги голосования за объекты благоустройства на 2023 год по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В областной столице в нем приняли участие 42 981 человек. Среди восьми площадок, представленных от Вологды, уверенную победу одержал Парк Ветеранов. За него проголосовали более 20 тысяч вологжан.

парк.jpg

- Парк ветеранов любим жителями Вологды, и мы сделали все возможное, чтобы расторгнуть договор с недобросовестным арендатором, вернуть парк в муниципальную собственность и заняться этой территорией. Программа «Комфортная городская среда, безусловно, в этом поможет, причем поставлена задача разрабатывать проект обязательно при участии жителей. С учетом их запроса, - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Уже 9 июня, в четверг, в 18.00 в Вологодском областном колледже искусств на ул. Горького, 105 пройдет обсуждение предварительной концепции проекта развития и благоустройства Парка ветеранов. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться. Для тех, у кого нет возможности посетить мероприятие, организуют прямую трансляцию из зала в группе Лаборатории городской среды.

- Предварительную концепцию благоустройства и развития парка разработали архитекторы компании "НСК" на основе предпроектного исследования, опросов, встреч и рекомендаций, сформированных 21 апреля на проектном семинаре с горожанами. Сейчас важно обсудить и дополнить концептуальные решения, предложенные архитекторами. Приглашаем горожан участвовать в обсуждении, чтобы сделать будущий проект как можно более точно отвечающим на запросы заинтересованных сообществ, - прокомментировала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

По итогам обсуждения будут сформированы и опубликованы рекомендации горожан для доработки концепции проекта, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Читайте также