Вологжане протестуют против схемы движения, которую планируют изменить на съезде с Октябрьского моста

21174
2 минуты
Вологжане протестуют против схемы движения, которую планируют изменить на съезде с Октябрьского моста

Согласно новой схеме, транспортный поток вокруг аллеи на проспекте Победы будет перенаправлен в противоположном направлении

Съезжая с Октябрьского моста, водители будут уходить направо, а затем, доехав до проспекта Победы, сворачивать налево, на участок с односторонним движением, и выезжать на ул. Мира. Левый поворот с моста останется только для общественного транспорта.

На перекрестке ул. Мира и пр. Победы вместо существующих двух нерегулируемых пешеходных переходов появится один регулируемый. До 5 сентября будут установлены новые светофоры, пусконаладочные работы планируют завершить до 21 октября. Схему придумали специалисты московского Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики, которые считают, что нововведения разгрузят центральную часть города дальше, в сторону ул. Ленинградской.

Думая о дорогах и автомобилистах, москвичи забыли о жителях, туристах, музейных работниках, предпринимателях и сотрудниках РПЦ. Выяснилось, что теперь, чтобы попасть на ул. Орлова, нужно ехать в Заречье!

- Каким образом при новой схеме движения Вологда, жители и туристы будут подъезжать на ул. Орлова? Получается, чтобы попасть к Кремлю и здания университета, нужно уехать в заречную часть, найти разворот и вернуться, - возмущаются вологодские предприниматели, которые обратились в издание "В точку". - Очень здорово они придумали, если турист или студент университета едет с основной части города на экскурсию, в гостиницу или учебу, ему надо сгонять до Заречья, развернуться по пробкам или бросить машину у памятника 800-летия и пару км пробежаться по морозному утречку.... А если инвалид, то на саночках? Узнаю, узнаю одарённых вологодских чиновников...

По информации специалистов администрации Вологды, подъезд к Торговой площади (ул. Орлова) возможен с ул. Чернышевского (если ехать из заречной части), также со стороны ул Ленинградской. В шаговой доступности от здания университета есть парковочные места, где можно оставить машину, сообщила городская администрация.

Но проблемы, как считают протестующие вологжане, возникнут не только у гостиниц, музеев, университета, но и у Кафедрального собора епархии РПЦ и ещё 4 действующих храмов. Пожилым верующим прихожанам и усопшим на отпевание тоже предлагают пробежаться с Ленинградской.

- Проблемы центральной части, как и во всех городах, это парковки на проезжей части, что занимают половину дорожного полотна. Поступите по удачному примеру Москвы, очистите проезжую часть и переходы от стоящих машин. Этапами сначала очистить узкие места от парковок на проезжей части (как вокруг сквера пр. Победы, Батюшкова, Ленина, Лермонтова ) и за счёт освободившейся полосы дайте полноценное движение в обе стороны вместо одностороннего движения сквозь парковок. Это точно помогало всем во всех городах и больших и малых во всём мире. Добавьте "умных" светофоров и переходов регулируемых. Просто поставьте знак "Остановка транспорта запрещена". Услышьте людей-то в конце концов, - обращаются к администрации Вологды горожане.



Читайте также