Вологжанин Владимир Жданов попал в плен?

11945
2 минуты
 Вологжанин Владимир Жданов попал в плен?

Об этом стало известно из видеоролика, размещенного в соцсетях украинским телевидением

На видео несколько военнопленных рассказывают примерно одну и ту же историю. Сюжет такой – «призвали, направили на поле, пошел дождь, затопило окопы, мы пошли обратно, нарвались на украинский блокпост и сдались».

Военнопленные на видео жалуются, что их якобы не кормили и не поили.
49-летний вологжанин Владимир Александрович Жданов поведал то же самое.

- Призвался вологодским военкоматом 26 сентября, был увезен в Иваново, оттуда поехали на Украину. Остановились, мне сказали, что где-то под Сватово. Оттуда поехали дальше, к утру приехали на поле, окопы в поле полуразрушенные, брошенное оружие лежит… Шел дождь, окопы затопило полностью, нас не кормили и не поили два дня, и мы ушли обратно по этой же дороге, - говорит Владимир Александрович.

Один из пленных добавляет, что, "выплыв" из окопов, они шли по дороге в 4 утра. И лишь когда украинцы на блокпосту потребовали ради сохранения жизни бросить оружие, они сдались. Среди других жалоб - жалобы на качество оружия и якобы отсутствие командования.

Как утверждает правительство, ни один мобилизованный из Вологодский области в настоящий момент не участвует в боевых действиях и не находится в зоне проведения СВО. Сейчас они проходят подготовку в учебных центрах на территории России. Жалобы относительно оружия, командования и питания правительство пока не прокомментировало.

Издание «В точку» нашло подтверждения, что Владимир Жданов - действительно из Вологды. На горячих линиях военкомата не сумели ответить на вопрос, действительно ли Владимира Жданова мобилизовали или он явился сам, и что его ждет. Нет информации о военнопленном и по круглосуточному телефону 122.

Владимиру Жданову, когда он вернется из плена, придется доказывать, что он не сам покинул поле боя. Напомним, 20 сентября Госдума во вторник сразу во втором и третьем чтениях приняла закон с поправками о наказании за дезертирство и добровольную сдачу в плен. Отмечалось, что неявка на военную службу по призыву или дезертирство будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до 10 лет.

На следующий день закон с поправками принял Совфед. 14 июля Путин подписал закон о приравнивании перехода на сторону противника к госизмене. Так, за участие россиян в вооруженном конфликте или военных действиях за рубежом против интересов России может грозить до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Фото - скриншот видео и фото Владимира Жданова




Читайте также